ПОИСК
Україна

Министерство образования продлило срок зачисления абитуриентов в магистратуру до 25 августа

0:00 7 серпня 2009
Списки студентов, зачисленных на образовательно-квалификационный уровень бакалавра, должны быть подготовлены до 10 августа

Как сообщил на пресс-конференции директор Департамента высшего образования Министерства образования Ярослав Болюбаш, решение продлить срок зачисления абитуриентов на образовательно-квалификационные уровни специалиста и магистра продиктовано тем, что недавно государственный заказ на магистратуру был восстановлен до уровня прошлого года (напомним, ранее его сократили на 10 процентов). Соответственно, у многих студентов появилась возможность поступить на бюджетную форму обучения. Чтобы приказы ректоров о зачислении были составлены без спешки и суматохи, Министерство образования разрешило вузам подать списки студентов до 25 августа.

Срок зачисления абитуриентов в бакалаврат остался прежним — приказы о зачислении должны быть готовы до 10 августа. Всем абитуриентам, которые нашли себя в списках поступивших, необходимо подать оригиналы документов в течение пяти дней после обнародования этих списков. Это касается и тех людей, которые попали в списки после внесенных в них изменений (например, кто-то из поступивших забрал или не подал свои документы, в результате чего освободилось место).

Также Ярослав Болюбаш обратил внимание на проблему со льготными категориями абитуриентов, из-за которых многие дети с высокими баллами в сертификатах не могут поступить на бюджет. По мнению директора департамента, единственный способ решить проблему — отменить все льготы для абитуриентов. С ним не согласен Президент Виктор Ющенко, выступивший против отмены льгот. По словам главы государства, «доступ к высшему образованию для детей из многодетных семей, сирот и инвалидов — это правильно и честно». В то же время Виктор Ющенко заявил, что знает о проблеме конкуренции льготников с низким уровнем знаний и абитуриентов с высокими баллами при поступлении в вузы на бюджет, и поручил министру образования Ивану Вакарчуку урегулировать этот вопрос.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів