В первенстве страны донецкий «Донбасс» дважды обыграл харьковский «Витязь»

11:30 23 грудня 2015

В 11-м спаренном туре чемпионата страны донецкий «Донбасс» в Дружковке принимал харьковский «Витязь». К девятой минуте первого периода харьковчане неожиданно для всех вели со счетом 2:0. Кто бы тогда мог подумать, что все закончится для гостей настолько бесславно. Даже пропустив три шайбы, «витязи» отчаянно сопротивлялись. Но четвертый гол «Донбасса» окончательно выбил подопечных Виталия Литвиненко из колеи. Они попросту опустили руки, и в результате дончане довели счет до разгромного — 9:2.

А во второй встрече харьковский клуб, который из-за небольшого бюджета вынужден ездить на гостевые матчи в сильно усеченном составе (в Дружковку приехало всего 15 игроков), достойно противостоял фаворитам, но все равно победа досталась команде Анатолия Степанищева — 4:1.

Еще три поединка были сыграны в понедельник. «Кременчуг» разгромил киевский «Рапид» — 9:0 (форвард Алексей Янишевский записал на свой счет пять голов), харьковская «Юность» была бита броварским «Белым Барсом» — 1:13, а в столичном дерби «Дженералс» без проблем разобрался с «Компаньоном» — 10:2.

Положение команд (без учета вчерашних игр): 1. «Донбасс» — 58 очков (22 матча); 2. «Дженералс» — 49 (19); 3. «Кременчуг» — 49 (21); 4. «Витязь» — 39 (19); 5. «Белый Барс» — 28 (20); 6. «Рапид» — 12 (19); 7. «Компаньон» — 9 (21); 8. «Юность» — 6 (19).

***

Молодежная сборная Украины заняла на чемпионате мира в первом дивизионе (группа В) четвертое итоговое место (год назад украинцы были вторыми). Уступив в овертаймах французам (2:3) и полякам (0:1), наша команда проиграла в основное время британцам — 2:3, а в последней встрече взяла верх над словенцами — 5:3.

Победителями же стали хозяева чемпионата — французы. В последнем туре они разгромили поляков — 7:2. Французы, поляки и британцы набрали по восемь очков. У хозяев соотношение голов оказалось плюс 8, у команды Польши — плюс 5, у сборной Великобритании — минус 3.

«Молодежка» в следующем году вновь сразится с поляками, британцами и словенцами, а также с понизившимися в классе итальянцами и вернувшимися в первый дивизион венграми.

***

На завершившемся в Москве традиционном Кубке Первого канала (в советские годы это был турнир газеты «Известия») первенствовали чехи. А вот сборная России заняла последнее место. Хозяева льда разгромили финнов (8:1), но уступили шведам (1:4) и чехам (2:4). После этих матчей Федерация хоккея России задалась вопросом о целесообразности дальнейшего пребывания на посту главного тренера сборной Олега Знарка.