ПОИСК
Україна

Сахар в некоторых столичных магазинах продают уже по 7,5 гривни за килограмм

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Сахар продолжает стремительно дорожать. В некоторых столичных магазинах его уже продают по 7 гривен 50 копеек за килограмм. И, похоже, такая цифра не предел. При том, что стоимость сахара формально регулируется государством и сейчас не должна превышать 4 гривен 70 копеек.

Как сообщали «ФАКТЫ», есть две основные причины подорожания этого продукта. Первая — это существенное уменьшение в нынешнем году посевов сахарной свеклы в нашей стране, а значит, и меньшее производство сахара из свеклы нынешнего урожая — 1 миллион 500 тысяч тонн (ежегодная потребность страны составляет около 2 миллионов тонн сахара). Хотя в Украине еще есть переходные запасы прошлогоднего сахара, эксперты считают, что без ввоза сахара из-за рубежа не обойтись.

Вторая причина подорожания — это рост мировых цен на сахар. Впервые за 28 лет стоимость тонны этого продукта уже приблизилась к 500 долларам. Поэтому ввозимый из-за рубежа сахар вряд ли сможет «сбить» внутренние цены на него. Кстати, еще одну причину нынешней ситуации назвал заместитель министра аграрной политики Украины Роман Шмидт. По его словам, это сезонное увеличение спроса на сахар в связи с тем, что именно в конце лета люди больше всего занимаются домашней консервацией.

РЕКЛАМА

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів