ПОИСК
Україна

Количество подключенных мобильных телефонов в мире к концу года превысит четыре миллиарда

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

С таким прогнозом выступил федеральный Союз информационных технологий, телекоммуникации и новых средств связи. Учитывая то, что на планете сейчас насчитывается более 6,5 миллиарда жителей, можно считать, что мобильник будет звенеть в кармане у каждого второго землянина. Хотя «перераспределение» сотовых на душу населения во многом зависит от уровня развития страны. То есть у многих европейцев уже давно есть по два аппарата, в то время как далеко не у каждого австралийского аборигена есть свободный доступ к мобильной связи.

В прошлом году в мире насчитывалось 3,9 миллиарда подключенных к системам связи мобильников, а в 2009 году их станет 4,4 миллиарда. Причем наиболее активно подключаются к мобильной связи жители развивающихся государств и стран с переходной экономикой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается индустриально развитых государств, то там прирост в этой сфере гораздо скромнее. Во многом это связано с тем, что в ЕС уже сейчас насчитывается заключенных договоров на пользование мобильными телефонами больше, чем населения. Поэтому в настоящее время операторы мобильной связи концентрируют свои усилия на распространении мобильного интернета.

В Украине количество подключенных мобильных телефонов в 2009 году немного снизилось из-за перераспределения рынка мобильной связи и финансового кризиса в стране.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів