В матче с "Черкаськими мавпами" форвард столичного "Инфиза" Артем Швец набрал 50 очков

16:21 28 грудня 2015

В чемпионате «Суперлиги Фаворит Спорт» нападающий киевского «Инфиза» Артем Швец набрал 50 очков. Вот только суперрезультативность опытного форварда не помогла «студентам» одержать победу над «Черкаськими мавпами» — 83:94.

Полсотни очков Швеца — рекорд нынешнего сезона. В истории же чемпионатов Украины больше всех пунктов в одном матче наколотил нынешний наставник национальной сборной страны Евгений Мурзин. В 1997 году тогда еще защитник киевского «Денди-Баскет» в одном из поединков записал на свой счет 56 очков.

Результаты остальных матчей: «Химик» — «БИПА» — 90:63, «Динамо» — «Николаев» — 66:63, «Инфиз» — «Николаев» — 69:94, «Динамо» — «Черкаськi мавпи» — 72:57, «Волыньбаскет» — «Кривбасс» — 65:101.

***
В суперлиге состоялась встреча фаворитов турнира — столичного «Будiвельника» и днепропетровского «Днепра». «Строители» во многом благодаря бывшим игрокам БК «Киев» Павлу Крутоусу (20 очков) и Максиму Луценко (18) нанесли днепропетровцам первое поражение в сезоне — 69:64.

А вот «Одесса», переиграв во Львове «Галичину» — 83:78, отпраздновала первую победу. 38-летний лидер одесситов Евгений Анненков отметился 20 очками. В свою очередь, 35 пунктов на свой счет записал 37-летний Ростислав Кривич, который помог «Харькову» одолеть «Хортицу» — 104:96.

В других встречах «Говерла» обыграла «Одессу» — 86:64, но уступила «Кремню» — 78:82, который, в свою очередь, был сильнее «Галичины» — 92:87.

1. «Днепр» — 9 побед (10 матчей);

2. «Будiвельник» — 8 (11);

3. «Галичина» — 8 (12);

4. «Кремень» — 6 (11);

5. «Харьков» — 6 (11).

***
Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов, отыгравший начало сезона в московском ЦСКА, продолжит карьеру в испанской «Сарагосе». В борьбе за нашего игрока она опередила израильский «Маккаби». Вячеслав будет защищать цвета испанского клуба, занимающего в национальной лиге лишь 15-ю позицию, до конца сезона.

В 13-м туре чемпионата Испании Кравцов участия не принимал. Зато сыграли еще четыре украинских легионера. В поединке «Мурсия» — «Обрадойро», завершившемся со счетом 87:83, друг другу противостояли наши центровые — Сергей Лищук (два очка и пять подборов за 16 минут игры) и Артем Пустовой (три очка, четыре подбора, три блок-шота и перехват). Руслан Отверченко (семь очков, три подбора, передача и перехват за 17 минут) и Максим Сандул (семь подборов и передача за 28 минут) не помогли «Манресе» избежать разгрома от «Уникахи» — 58:85. Во встрече испанских грандов — «Реала» и «Барселоны» — успех сопутствовал каталонцам — 91:84.

***
В чемпионате Франции «Монако» после вторничной неудачи в матче с «Дижоном» (59:65) сумел одолеть титулованный «Виллербан» — 78:66. Наш Сергей Гладырь за 20 минут отметился пятью очками, четырьмя подборами и передачей. У «Монако» 11 побед в 15 матчах и второе место вслед за «Гравленом» (12 побед).

***
Очередной проигрыш в чемпионате НБА у «Финикса». Алексей Лэнь (шесть очков, шесть подборов, две передачи и блок-шот за 19 минут) и компания умудрились уступить главному аутсайдеру лиги — «Филадельфии» — 104:111. К тому же в этой встрече серьезно травмировался лидер «солнечных» Эрик Бледсоу, который едва ли вернется на площадку раньше середины февраля. Руководство «Финикса» несколько часов обсуждало отставку Джеффа Хорнасека, но в итоге наставник сохранил свой пост, а вот два его помощника были уволены.

В поединке финалистов прошлого сезона «Голден Стэйт» и «Кливленда» успех сопутствовал хозяевам площадки — 89:83. «Кливленд» настолько расстроился этим поражением, что через сутки был разгромлен «Портлендом» — 105:76.