- 14:22 Шкодять собі самі: авіаційний експерт пояснив, чому «Шахеди» можуть пролітати всю Україну
- 14:02 Класичне літо: прогноз синоптиків на тиждень 14 — 20 липня
- 13:31 Стала відома країна, куди рф може невдовзі направити свої ракети
- 13:11 На фестивалі у Закарпатті десятки людей отруїлися водою із… знаменитого водоспаду
- 12:51 Соковиті, ароматні та дуже ніжні овочеві котлетки: кохання з першого шматочка
- 12:30 «Був відчай, я вже просив все зупинити»: як спортсмен з Полтави встановив унікальний світовий рекорд за 24 години
- 12:01 Знаменитий футболіст, який поміняв дружину на її племінницю, забив фантастичний гол з кутового
- 11:32 У Сенаті США схвалили виділення 500 мільйонів доларів на зброю для України — ЗМІ
- 11:14 СБУ ліквідувала російських агентів, які вбили у Києві полковника спецслужби Воронича
- 10:46 При розрахунку пенсії українцям дозволили виключати періоди з низькою зарплатою: як це може позначитися на розмірі виплат
- 10:23 Смертельні розваги: дитина загинула в аквапарку на Полтавщині
- 09:59 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
Борис Визиров предлагает проголосовать за реформы, разработанные еще два года назад

В парламенте зарегистрирован уже четвертый за год документ, предлагающий изменить правила игры в сегменте обязательного страхования гражданской ответственности водителей автотранспорта. В то же время, количество проектов закона об ОСАГО не перетекает в качество и фактически повторяет те наработки, которые были сделаны еще два года назад. Так считает бывший глава Нацкомфинуслуг Борис Визиров.
Тогда регулятор, по его словам, провел немало заседаний и консультаций по данному вопросу. Была создана отдельная рабочая группа при Нацкомфинуслуг, которая подготовила изменения, предусматривающие запуск продаж электронного полиса автогражданки, прямое урегулирование в системе ОСАГО, а также ускоренные выплаты из фондов МТСБУ по обязательствам страховщиков-банкротов.
«Я лично занимался лоббированием этого вопроса в правительстве и Верховной Раде. Могу сказать, что находил там поддержку и понимание важности поднятой темы. Так что необходимые изменения по ОСАГО могли быть приняты парламентом еще вначале 2014 года. Поэтому мне непонятно, почему эти изменения не приняты до сегодняшнего дня, хотя вскоре наступит 2016 год?» — уверен Борис Визиров.
Но в прошлом году политикам так и не удалось воплотить в жизнь новые правила защиты потерпевших в ДТП. Хотя необходимость изменений ни у кого из экспертов не вызывает сомнений. По данным автоинспекции, на дорогах Украины только в первом полугодии 2015 года произошло почти 60 тысяч ДТП, в которых погибло около 1600 человек. При этом по действующему закону об ОСАГО выплаты за причинение вреда жизни и здоровью потерпевших в ДТП не превышают и 5% от общих возмещений. А максимальная страховая сумма по этому виду всего 100 тысяч грн.
Борис Визиров надеется на то, что парламент все-таки примет новый закон, который учтет права и страховщиков, и их клиентов.
«Сейчас ситуация на рынке находится на критической отметке. Поэтому, принятие законопроекта, поддержанного рынком и общественностью, крайне важно. Закон должен быть принят и вступить в силу в ближайшее время, поскольку промедление — это минус к защите, как минимум, восьми потерпевших в ДТП в день. В таком вопросе пассивность парламентариев недопустима», — уверен Борис Визиров.
Кроме того, он выразил надежду на принятие законопроекта № 3551, а также опасение, что дальнейшее «клонирование» этого документа в виде разного рода проектов может серьезно затормозить развитие рынка автогражданки.
Напомним, 17 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 3670 «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Это уже четвертый за год документ, предлагающий изменить правила игры в сегменте обязательного страхования гражданской ответственности водителей автотранспорта. Ранее, 27 ноября, в стенах парламента был зарегистрирован проекта закона № 3551 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».
272Читайте нас у Facebook