ПОИСК
Україна

Несмотря на то что в прошлом месяце интервенции национального банка на межбанковском валютном рынке составили 1 миллиард 121 миллион долларов, курс гривни продолжает снижаться

0:00 8 серпня 2009
Вчера в обменниках доллары продавали по 8 гривен 17 копеек

Гривня продолжает неукоснительно ползти вниз. Так, вчера утром доллары в обменных пунктах покупали по 7,93-8,07 гривни (в четверг — по 7,9-8,04 гривни), а продавали по 8,08-8,13 гривни. К обеду в некоторых киосках американскую валюту стали принимать по 8,03-8,9 гривни за доллар, а продавать по 8,15-8,17 гривни за доллар. Курс покупки евро составлял 11,1-11,56 гривни, продажи — 11,62-11,84 гривни за евро. Российский рубль покупали по 2-2,54 гривни за 10 рублей, а продавали по 2,5-2,85 гривни.

Таким образом, за вчерашний день в обменниках курс покупки и продажи наличного доллара вырос на 3 копейки. На такую же сумму подрос и курс покупки евро. Продажа европейской валюты стала дороже на 4-7 копеек.

Между тем Национальный банк подвел итоги прошлого месяца. Выяснилось, что в июле объем наличной валюты, проданной банками населению, составил 2 миллиарда 450 миллионов 900 тысяч долларов. Таким образом, граждане купили долларов на 1 миллиард 162 миллиона долларов больше, чем приобрели сами банки. По сообщению НБУ, финучреждения в июле купили 1 миллиард 384 миллиона долларов.

Стоит отметить, что начинает возрождаться доверие граждан к банкам. Как говорится в сообщении Нацбанка, банковские вклады населения в валюте (в долларовом эквиваленте) за прошлый месяц увеличились на 397 миллионов 900 тысяч долларов и на 31 июля составляли 12 миллиардов 928 миллионов 900 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Что касается действий регулятора по обеспечению стабильного курса гривни, то в июле интервенции НБУ на межбанковском рынке составили 1 миллиард 121 миллион долларов. Однако, как и прогнозировали ранее финансовые аналитики, в августе курс национальной валюты продолжил свое снижение. Дело в том, что конец лета — начало осени — время, когда возобновляется деловая активность, что приводит к повышению спроса на валюту.

Поэтому ожидать роста курса гривни в ближайший месяц не приходится. Специалисты считают, что в течение следующих двух недель курс доллара будет колебаться в пределах 8,1-8,3 гривни. Как рассказал порталу «ЛIГАБiзнесIнформ» заместитель начальника казначейского управления банка ПУМб Антон Стадник, «на следующей неделе наличный и безналичный курсы, скорее всего, будут находиться приблизительно в одном коридоре, а колебания не превысят 10 копеек. То же самое мы наблюдаем и в данный момент: межбанковский валютный рынок находится в пределах 7,98-8,08 гривни за доллар, а наличный — 7,96-8,15 гривни за доллар».

РЕКЛАМА

Вместе с тем банкир отмечает, что в дальнейшем всплесков стоимости доллара избежать не удастся, но слишком резких скачков не будет. Максимальная цена американской валюты не превысит 8,5 гривни за доллар. Причина такого явления — возвращение из отпусков граждан, активизирующих свои действия на наличном рынке, что повлияет на повышение курса американской и европейской валют.

- Курс доллара, установленный ниже показателя восемь гривен, — это та психологическая отметка для многих физических и юридических лиц, когда они «переливают» свои долларовые кредиты в гривневые, — констатирует Антон Стадник.  — В связи с незначительными масштабами рынка и его «зажатостью» нормативными документами НБУ, покупка одним клиентом 15-20 миллионов долларов способна значительно изменить курс, в то время как еще год-полтора назад такие сделки проходили бесследно для рынка.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів