ПОИСК
Україна

Соединенные штаты америки отказались от войны с международным терроризмом и впредь не намерены употреблять это понятие в официальных документах

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом вчера в Вашингтоне заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности

Соединенные Штаты Америки отказываются от «войны с террором» и впредь не намерены даже употреблять в официальных документах и выступлениях это понятие. Белый дом разработал принципиально новую стратегию по борьбе с международным экстремизмом. Об этом вчера в Вашингтоне заявил советник президента США Джон Бреннан, который отвечает за вопросы национальной безопасности.

Выступление Бреннана стало фактически его программной речью. Он пообещал, что будет прекращено использование жестоких методов ведения допросов. Советник Барака Обамы считает, что такая практика была только на руку террористическим группировкам, в том числе «Аль-Каиде», поскольку настраивала общественное мнение против США.

Джон Бреннан уверен, что сейчас настало время дипломатии. В качестве примера он привел речь Обамы, адресованную всему мусульманскому миру. Вашингтон, конечно, не полностью отказывается от применения силы, но оно будет «мягким» и только в исключительных случаях.

Новая стратегия Белого дома вызвала немедленную реакцию во всем мире. Политологи подчеркивают, что администрация Обамы фактически признала ошибочность объявленной его предшественником Джорджем Бушем войны терроризму, следствием которой стало вторжение американских войск в Афганистан и Ирак.

РЕКЛАМА

Республиканская партия США выразила свою озабоченность в связи с грядущим изменением политики Белого дома. В частности, бывший вице-президент Дик Чейни заявил, что «новая стратегия сделает США более уязвимыми».

РЕКЛАМА

143

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів