ПОИСК
Україна

Блок виталия кличко просит столичную прокуратуру приостановить повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Блок Виталия Кличко в Киевсовете обратился в столичную прокуратуру с представлением, в котором просит опротестовать и остановить действие распоряжения о повышении тарифов на жилкомуслуги с 1 июня 2009 года. «Прокуратура должна обратить внимание на нарушения норм действующего законодательства и превышение служебных полномочий при установлении тарифов, — заявляет пресс-служба Блока Кличко.  — В то время, когда суды не в состоянии принять независимое решение, прокуратура остается единственным легитимным органом, который может остановить действие тарифов на жилищно-коммунальные услуги». В представлении указывается на превышение полномочий исполняющим обязанности главы КГГА Анатолием Голубченко, в частности, неправомерность утверждения тарифов на тепловую энергию в то время, как они определяются другим органом. Кроме того, Блок Виталия Кличко считает, что тарифы были незаконно установлены актами горадминистрации, которая на это не уполномочена.

Представление в прокуратуру было подано 6 августа и должно быть рассмотрено в десятидневный срок. В случае внесения протеста прокуратуры действие распоряжения по тарифам должно быть остановлено на время рассмотрения этого протеста. И то в том случае, если об этом будет дополнительно указано в самом протесте.

Пресс-секретарь прокуратуры Киева Варвара Жлуктенко сообщила «ФАКТАМ», что упомянутое представление уже получено прокуратурой, сейчас проводится проверка.

По словам юристов, прокурорская проверка не приостанавливает действие новых тарифов. Однако однозначно заявить, что в данный момент в Киеве действуют новые тарифы, также будет не совсем корректно, поскольку Апелляционный суд столицы отменил решение Шевченковского районного суда в части того, чтобы приостановить введение тарифов. Рассмотрение искового заявления Виталия Кличко в суд непосредственно об отмене тарифов еще даже не начиналось. Следовательно, не исключено, что Шевченковский райсуд все-таки отменит решение о повышении тарифов. К тому же есть постановление Кабмина об отмене повышения тарифов в связи с кризисом. Тем не менее, чтобы не накапливать долгов (ведь платить-то все равно придется), пока юридическая коллизия не разрешится, киевляне могут платить по старым тарифам в отделениях банков, где есть чистые бланки на оплату «коммуналки».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів