ПОИСК
Події

Чтобы зачать ребенка, супругам пришлось на несколько лет уехать из украины в швейцарию

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Качество сперматозоидов у украинских мужчин ухудшается с каждым годом. Все чаще бездетным парам советуют исключить из рациона генетически модифицированные продукты

Киевляне Татьяна и Анатолий женаты семь лет. Долгое время тщетно пытались зачать ребенка, хотя очень хотели малыша и любили друг друга, причем часто. Супруги были вегетарианцами — питались овощами и заботились о здоровье. Врачи делали анализы, проверяли мужа и жену на инфекции и гормоны, но не нашли ничего существенного. В отчаянии супруги съездили к бабке, стали лечиться травами и поверили в народные приметы: Таня нарисовала рыбок и положила их под подушку, развесила по дому фигурки ангелочков… Все было тщетно.

Когда Анатолия пригласили по контракту на работу в Швейцарию, он отправился туда с женой. Из Швейцарии Таня вернулась через два года уже на сносях. «Швейцарский гинеколог предположил, что мы не могли зачать из-за… некачественных продуктов. А именно — генно-модифицированных», — делится женщина. Чтобы выяснить, насколько предположение европейского доктора правдоподобно, «ФАКТЫ» обратились к урологу- андрологу Игорю Сударикову, который более 20 лет лечит пациентов от бесплодия.

«Состоятельные люди, питающиеся красивыми овощами из супермаркетов, нередко бесплодны»

- Сегодняшнее поколение родителей передает своим детям генетическую информацию, свойства которой значительно хуже, чем это было десять лет назад, — рассказывает Игорь Судариков.  — Все больше пациентов-мужчин приходит ко мне с подозрением на бесплодие. Мы делаем спермограмму, результаты которой, к сожалению, у большинства из них схожи. Качество спермы плохое, даже ужасное. Когда начинаешь выяснять, оказывается, что человек питается продуктами, которые сейчас чаще всего в мире подвергаются генным экспериментам. Просишь исключить из рациона неестественно шикарного вида овощи, сою, чипсы — импорт из стран, производящих продукты питания ГМО (генетически модифицированные организмы), и очень скоро наступает долгожданная беременность.

У многих моих пациентов — в основном людей состоятельных, — которые питаются дорогими овощами из супермаркетов, возникают проблемы детородной функции. На протяжении нескольких лет с любимой женой никак не могут родить ребенка — то плод замирает, то происходит выкидыш. Обследования показывают, что они здоровы, не переутомляются, ведут здоровый образ жизни. И при этом огромное количество патологических сперматозоидов. Но стоит этим людям на полгода уехать в загородный дом и начать питаться овощами со своего огорода, как жена беременеет и рожает здорового ребенка, а скоро- и второго.

РЕКЛАМА

- Слышала, что в связи с резким ухудшением качества спермы Всемирная организация здравоохранения даже изменила нормы. И теперь сперма, которая раньше считалась условно нормальной, стала чуть ли не эталонной?

- К сожалению, это так. За последние лет двадцать произошли радикальные изменения качества сперматозоидов. Например, если в конце 80-х годов нормой считалось, когда в одном миллилитре спермы находили от 60 до 120 миллионов активных сперматозоидов, то сейчас норма — начиная с 20 миллионов сперматозоидов… Раньше «головастиков», способных на оплодотворение, у здорового мужчины было больше половины, а теперь отличным результатом считается 35-40 процентов. Сначала мы связывали это с Чернобылем, но оказалось, что такая картина наблюдается во всем мире — даже в Австралии, Африке, Азии. А ведь для мужчин детородного возраста критическое число подвижных сперматозоидов — 25 процентов. Если сперматозоидов меньше четверти, наступление беременности — это чудо.

РЕКЛАМА

Следующий момент — рост количества некачественных сперматозоидов, с патологией. А ведь это напрямую влияет на беременность. Если яйцеклетку оплодотворил некачественный сперматозоид, женщины не могут выносить ребенка, у них происходят выкидыши и замирание плода.

«Вегетарианцы рискуют оказаться бесплодными в первую очередь»

- И виноваты в этом генетически модифицированные продукты? Сторонники ГМО утверждают, что еще никто в мире не сумел доказать вред таких продуктов. Хотя исследования на крысах показали, что у грызунов, которых кормят ГМО, рождаются мертвые и недоразвитые крысята, менее приспособленные к жизни…

РЕКЛАМА

- Юридически доказать, что виной всему исключительно ГМО, я не могу. Тут слишком много нюансов, и производители подобных продуктов это прекрасно знают и этим пользуются. А вот врачи понимают серьезность проблемы. ГМО, конечно, не голодомор или массовые репрессии, которые миллионами выбивали лучших представителей генной информации в нашей стране, но это тоже своего рода геноцид. Бомба замедленного действия.

Процессы образования и созревания сперматозоидов очень чувствительны к влиянию ГМО. Наши представления о здоровом образе жизни идут вразрез со статистикой. Те, кто старается питаться растительной пищей, вегетарианцы, страдают в первую очередь. Так сложилось, что большинство генетически модифицированных продуктов — это овощи. Соя у нас, слава Богу, пока не так популярна, как на Западе. А ведь частое потребление генетически измененных овощей и соевых продуктов приводит к катастрофическим результатам.

- А если отказаться от таких продуктов, все станет на свои места и зачатие здорового малыша будет возможно?

- Есть изменения обратимые, а есть — необратимые. Одни клетки восстанавливаются быстро, другие очень медленно. Норм, сколько времени можно есть картошку или кукурузу с ГМО без необратимых последствий, пока нет. В любом случае, планируете вы детей или нет, с ГМО лучше не экспериментировать — все последствия от их употребления еще не известны.

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів