Капитан баскетбольной сборной Украины Кирилл Фесенко успешно дебютировал в составе итальянского "Канту"

17:34 19 січня 2016

В Кубке суперлиги определились все участники «финала четырех». В самом напряженном четвертьфинальном противостоянии львовская «Галичина» на своей площадке обыграла ивано-франковскую «Говерлу» — 81:75, однако благодаря более весомому успеху в первой встрече (84:75) участие в турнире продолжат прикарпатцы.

Столичный «Будiвельник» оба матча с «Одессой» провел на своей арене. «Строители» одержали две победы — 75:65 и 90:73. Кременчугский «Кремень», уступивший в гостях запорожской «Хортице» (79:92), взял убедительный реванш на своей площадке — 105:74. Днепропетровский «Днепр» не испытал проблем в поединках с «Харьковом» — 99:69 и 87:62.

В Кубке Украины, который проводит ФБУ, «Черкаськi мавпи» одолели столичный любительский клуб «Каштан» — 80:71 (первый матч — 78:73), киевское «Динамо» взяло верх над луцким «Волыньбаскетом» — 91:63 (87:74), а криворожский «Кривбасс» прошел в «финал четырех» вообще без игр: «Запорожье» из-за финансовых проблем отказалось от участия в турнире. Четвертый член финального квартета определится в ответном матче в Южном между местным «Химиком» и одесской «БИПОЙ». В первой встрече победили одесситы — 61:58.

Один поединок прошел в «Суперлиге Фаворит Спорт». «Николаев» на своем паркете в упорной борьбе уступил «Кривбассу» — 71:74.

***
В 16-м туре чемпионата Италии состоялся дебют капитана сборной Украины Кирилла Фесенко в составе «Канту». Наш центровой помог своей новой команде разгромить «Капо Д’Орландо» — 84:56. На счету Фесенко 12 очков, четыре подбора, перехват и блок-шот за 26 минут игры. «Канту», в активе которого теперь семь побед, поднялся на восьмое место.

«Монако» в чемпионате Франции переиграл «Лимож» — 79:67. Наш Сергей Гладырь отыграл 19 минут, набрал шесть очков, сделал два подбора и передачу.

А в чемпионате Испании «Сарагоса» Вячеслава Кравцова (семь очков, три подбора, передача и перехват за 18 минут) не устояла перед не знающей поражений «Валенсией» — 74:81. «Обрадойро» Артема Пустового (шесть очков, подбор и блок-шот за 12 минут) уступил «Тенерифе» — 82:84, а «Манреса» Максима Сандула (шесть очков, шесть подборов, передача и блок-шот за 17 минут) и Руслана Отверченко (пять очков и четыре подбора за 14 минут) проиграла «Бильбао» — 67:72. «Мурсия» без травмированного Сергея Лищука взяла верх над «Эстудиантесом» — 83:70.

В Единой лиге «Красный Октябрь» Макса Конате (два очка и три подбора за 10 минут) не позволил грузинской «Вите» Константина Аникеенко (семь очков, шесть подборов, две передачи, перехват и блок-шот за 27 минут) отпраздновать первую победу в турнире — 85:82.

***
В чемпионате НБА «Голден Стейт» потерпел четвертое поражение в сезоне, уступив в гостях «Детройту» — 95:113. Правда, уже через сутки клуб из Окленда сполна реабилитировался, разгромив «Кливленд» — 132:98. В активе «воинов» 38 побед в 42 матчах. «Сан-Антонио» отстает на два выигрыша. Никогда прежде сразу две команды не выигрывали 36 и более поединков в 42-х встречах.

Тем временем легенда «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант отказался от поездки со сборной США на Олимпиаду в Бразилию. Звезда НБА заявил, что свой последний матч в карьере он хочет провести в майке «Лейкерс».

Без Брайанта в списке кандидатов на место в сборной США 30 спортсменов. Что говорить! Если бы можно было составить три американские команды, то любая из них была бы фаворитом Олимпийских игр.