ПОИСК
Україна

Приемные комиссии вузов обязаны выдавать абитуриентам оригиналы документов по первому их требованию

0:00 13 серпня 2009
Для этого поступающему нужно подать в учебное заведение соответствующее заявление

В последнее время на горячую линию Министерства образования неоднократно поступали жалобы от возмущенных поступающих, которые не могли забрать документы из приемных комиссий. Абитуриенту, который увидел свою фамилию в списке поступивших в желанный университет и пришел забрать оригиналы своих документов из другого вуза, сотрудники последнего могли заявить: «Уже оформляется приказ о зачислении — раньше надо было шевелиться!» Или: «Сотрудники отдела кадров, где находятся ваши документы, сейчас в отпуске — приходите позже». Соответственно, человек терял возможность в срок подать оригиналы своих документов и быть зачисленным в другой университет.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Министерства образования, отныне для всех учебных заведений страны действует единое правило — выдавать документы абитуриентам по первому их требованию. При этом поступающий не может требовать возврата документов устно — чтобы получить свои аттестат и медицинскую справку, ему следует написать в приемную комиссию соответствующее заявление. После этого сотрудники приемной комиссии обязаны немедленно выдать оригиналы документов, даже в том случае, когда приказ ректора о зачислении уже составлен. При этом на освободившиеся места университет должен зачислить тех поступающих, которые ранее не проходили по конкурсу сертификатов.

В соответствии с решением министерства, приемные комиссии должны работать и выдавать документы абитуриентам как в будние, так и в выходные дни.

P. S. Вчера Минобразования, учитывая многочисленные обращения абитуриентов, продлило сроки зачисления в бакалаврат на бюджетную форму обучения до 15 августа, а на контрактную — до 25 августа.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
398

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів