Первыми чемпионками Открытого первенства Австралии стали Мартина Хингис и Сания Мирза

16:51 29 січня 2016

Швейцарка Мартина Хингис и Сания Мирза из Индии стали триумфаторами парных соревнований на первом в сезоне турнире «Большого шлема» — Открытом чемпионате Австралии, переиграв в финале чешский дуэт Андреа Главацкова — Люси Градецка — 7:6, 6:3.

Титул, завоеванный в Мельбурне, стал для Хингис двенадцатым за карьеру на «мэйджорах» в парном разряде, а для Мирзы — третьим, принеся 635 тысяч долларов призовых и две тысячи рейтинговых очков.

Это уже третий подряд парный титул на турнирах «Большого шлема», выигранный данной парой: в прошлом году Мирза и Хингис победили на Уимблдоне и Открытом чемпионате США.

Хингис и Мирза отпраздновали вместе успех уже в 36-м матче подряд, на их счету 12 титулов. Они являются безоговорочными лидерами женского парного тенниса.

Сегодня на Открытом первенстве Австралии из-за дождя был отменен парный финал юниорских соревнований с участием украинских теннисисток. Интересно, что в одиночном разряде 18-летняя Анастасия Зарицкая и 15-летняя (шестнадцать ей исполнится 15 мая) Даяна Ястремская уступили одной и той же сопернице — швейцарской теннисистке Ребеке Масаровой, «посеянной» под девятым номером. Анастасия проиграла оппонентке, рост которой — почти два метра, в третьем раунде (3:6, 0:6), а Даяна — в четвертьфинале (6:3, 3:6, 4:6). Зато в парном разряде наши соотечественницы, получившие шестой номер «посева», вышли в финал. Завтра за главный приз Зарицкая и Ястремская сразятся с россиянкой Анной Калинской и словачкой Терезой Михаликовой, «посеянными» под вторым номером.

В мужском одиночном разряде стал известен соперник по финалу действующего чемпиона Новака Джоковича. Против серба сыграет Энди Мюррей, сегодня в упорной борьбе одержавший победу над канадцем Милошем Раоничем — 4:6, 7:5, 6:7, 4:6, 6:2.

Кстати, финал между первой и второй ракетками мира может и не состояться. Энди подтвердил намерение сняться с турнира, если его супруга Ким родит раньше времени (срок назначен на первые недели февраля): «Предстоят огромные перемены. Думаю, любой, кто ждал первенца, был в моей ситуации. Для меня это новый опыт, приходится на ходу учиться справляться с такого рода отвлекающим фактором. Конечно, это приятный отвлекающий фактор. Впрочем, когда я на корте, то сосредоточен на теннисе, но когда вдали от корта, то все обстоит иначе. И да, я намерен уехать из Мельбурна до завершения турнира, если Ким начнет рожать. Для меня жена и ребенок важнее любого финала турнира «Большого шлема».