ПОИСК
Події

«накануне трагедии жене приснился нехороший сон, а меня целый день не покидало предчувствие, что должна случиться беда… »

0:00 13 серпня 2009
Слухи о том, что водителя «Лексуса», который сбил на пешеходном переходе в Черновцах женщину и троих детей, отпустили на подписку о невыезде, не подтвердились

4 августа в «ФАКТАХ» был опубликован материал о диком случае, произошедшем в Черновцах в последний день июля. Около одиннадцати часов вечера местная жительница Елена Ватаман переводила тринадцатилетнего сына и двоих племянников через дорогу, когда на проезжей части показался джип «Лексус». В следующий миг машина беспощадно переехала всех четверых.

Спасти потерпевших не удалось — все четверо умерли в тот же день.

Правоохранители уже установили, что скорость, с которой ехал 43-летний водитель «Лексуса», существенно превышала разрешенную. Экспертиза установила, что содержание алкоголя в крови у виновника аварии превышало 3,7 промиле — это тяжелая степень опьянения, равносильная тяжелому отравлению этиловым спиртом с возможным летальным исходом. Мужчина выпил как минимум бутылку водки. Против него возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Нарушение Правил дорожного движения, которое привело к смерти или тяжелым телесным повреждениям нескольких лиц». Виновнику происшествия грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Раньше он уже был оштрафован за превышение скорости на одной из дорог Ивано-Франковской области. Более того, мужчина привлекался к уголовной ответственности.

Официально водитель зарегистрирован как частный предприниматель. Но при обыске правоохранители нашли у него бейджик с надписью «Пропуск. Рава-Русская». Это дало основание многим очевидцам опасаться, что виновник трагедии благодаря связям в таможне выйдет сухим из воды. Еще городская молва упорно называет его владельцем нескольких торговых точек на Калиновском рынке.

РЕКЛАМА

- Только бы этот убийца не остался безнаказанным, — вздыхает Виталий, отец погибших племянников Василия Ватамана. Именно он позвонил в редакцию с просьбой о помощи.  — Господи, я до сих пор не верю, что весь этот кошмар случился с моими детьми! Они впервые поехали к родным в Черновцы. Ходили на экскурсии, радовались жизни… Если бы я только знал, чем закончится для них эта поездка?! Миша и Маша должны были вернуться домой 2 августа, за ними поехала теща. А привезли их на день раньше, в гробах… Накануне трагедии жене приснился нехороший сон, а меня не покидало предчувствие, что должна случиться беда. Но когда мне позвонила теща и тихо сказала, что моих детей больше нет, я ей не поверил…  — голос мужчины начинает дрожать.  — До сих пор иногда думаю, что это страшный сон. Когда беременная жена узнала о трагедии, понадобилась помощь врачей. Ее невозможно было успокоить. А вы бы видели Василия! Он постоянно плачет, не может прийти в себя. На него смотришь — сердце разрывается. Врачи в первый же день накололи его успокоительным. Единственное его утешение — пятнадцатилетняя дочь.

По словам Виталия, одиннадцатилетняя Маша и девятилетний Миша прекрасно ладили между собой, родителей понимали с полуслова.

РЕКЛАМА

- У нас была идеальная семья, — вспоминает мой собеседник.  — Дети были настоящим золотом. Добрые, трудолюбивые, старательные — наверное, не было дня, чтобы они не порадовали нас своими успехами. Отлично учились, получали грамоты. Машенька прекрасно знала английский, у сына были большие способности к математике. У них вся жизнь была впереди. Маша не дожила трех дней до своего двенадцатилетия… Это была не их судьба — вот так вмиг умереть на дороге по вине какого-то пьяного лихача. Теперь уже ходят слухи, что у него есть связи и он сможет избежать ответственности. Да и разве двенадцать лет и лишение водительских прав на три года — это достаточное наказание для убийцы матери и троих детей?! За такие преступления следует лишать водительских прав и свободы на всю жизнь! Если бы только на это обратили внимание власть имущие! Двенадцать лет за четыре смерти — не слишком ли гуманно? Пьяницы чуть ли не каждый день устраивают аварии и отнимают человеческие жизни! Сколько же это может продолжаться?!

- На данный момент виновник аварии арестован и находится в СИЗО, — сказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей черновицкой областной милиции Вячеслав Хабайла.  — Слухи о том, что его благодаря связям отпустили на подписку о невыезде, — неправда. Сейчас идет следствие.

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів