ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал трижды в своих письмах президенту рф. К сожалению, в ответ получал лишь приглашения на скачки»

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Президент Украины выразил разочарование недружественным тоном обращения Дмитрия Медведева

Глава украинского государства ответил на обвинения в проведении антироссийской политики, прозвучавшие из уст президента РФ. «Я внимательно ознакомился с письмом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 6 августа 2009 года. Буду откровенен, очень разочарован его недружественным характером», — говорится в открытом письме Президента Украины Виктора Ющенко. «Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, когда российский президент полностью исключает ответственность за это со стороны России», — подчеркнул глава украинского государства. Виктор Ющенко напомнил, что наша страна никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, и делала все возможное для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений.

При этом Президент назвал безосновательными упреки в поставках оружия Грузии. «Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны о законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества», — отметил Виктор Ющенко, напомнив, что Грузия не является объектом международных санкций или эмбарго.

Что касается нареканий со стороны Кремля по поводу курса Украины на интеграцию в НАТО, то, по словам Виктора Ющенко, это наше право, как и любой суверенной страны, и Россия должна его уважать. Виктор Ющенко также пожурил Дмитрия Медведева за попытку «лишить Украину своего взгляда на собственную историю, собственные национальные интересы, приоритеты внешней политики». «Поднимая на международной арене вопрос о признании Голодомора в Украине 1932-1933 годов, украинский народ отдает также дань памяти миллионам русских, белорусов, казахов и представителей других национальностей, которые умерли от голода в Поволжье, на Северном Кавказе, в Казахстане и других регионах бывшего СССР», — сказал Президент.

Вместе с тем Виктор Ющенко отметил, что решение России отложить приезд нового посла «не будет способствовать конструктивному развитию» двусторонних отношений. «Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал трижды в своих письмах президенту РФ. К сожалению, в ответ я получал лишь приглашения на скачки на приз Президента России и другие многосторонние мероприятия», — сказал Виктор Ющенко. «Я уверен в хорошем будущем украинско-российских отношений, которые базируются на глубоких традициях дружбы и добрососедства между народами наших двух стран и которые очевидно сильнее, чем интересы отдельных политических кругов, и не зависят от ситуативной конъюнктуры политического момента», — отметил Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

«Надеюсь, что на этот раз реакция главы Российского государства на мой призыв к диалогу будет конструктивной», — сказал Президент Украины.

P. S. То ли проникшись взвешенным тоном письма Виктора Ющенко, то ли по другим причинам, но вчера вечером Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом РФ в Украине.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів