ПОИСК
Україна

В обменных пунктах доллары продают по 8 гривен 40 копеек

0:00 14 серпня 2009
За прошедшие семь дней гривня подешевела на 23 копейки

Падение национальной валюты продолжается. Так, вчера в столичных обменных пунктах доллар продавали по 8,35-8,4 гривни, при этом курс покупки составлял 8,2-8,28 гривни за доллар. Напомним, еще неделю назад американскую валюту принимали по 7,93-8,07 гривни, а реализовывали по 8,15-8,17 гривни за доллар. Таким образом, за семь дней гривня подешевела на 23 копейки. Повысился и курс наличного евро: вчера коммерческие банки покупали евро по 11,4-11,55 гривни, а продавали по 11,7-11,85 гривни.

Национальный банк связывает падение курса гривни исключительно с политической, социальной и психологической нестабильностью в украинском обществе. Так, в эфире «5 канала» заместитель главы Нацбанка Александр Савченко подчеркнул, что фундаментальных причин для ослабления национальной валюты ниже отметки 8 гривен за доллар нет.

- Нынешний курс — это и есть плата населения, простого украинца за тот хаос, который мы имеем в нашей стране. По фундаментальным факторам ситуация приближается к сбалансированной, — сказал Александр Савченко.

Также заместитель главы НБУ отметил, что в ходе избирательных кампаний под влиянием целенаправленных действий спекулянтов всегда происходит падение гривни. Спрос на валюту Александр Савченко связал и с тем, что в Украине нет инструментов, обеспечивающих поступление средств финансовой системы на стимулирование производства, — появляющаяся дополнительная гривневая масса направляется на валютный рынок.

РЕКЛАМА

Напомним, что для поддержания курса гривни Нацбанк с начала года продал из своих резервов более 7 миллиардов 600 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів