ПОИСК
Україна

Сегодня у православных и греко-католиков начинается успенский пост

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Первый день поста приходится на праздник Происхождения (изнесения) честных Древ Животворящего Креста Господнего, установленный в IX веке в Константинополе. В августе, когда город буквально захлестывали эпидемии, часть Животворящего Креста, хранившуюся в домовой церкви византийских императоров, износили в храм Святой Софии для освящения воды, а потом в течение двух недель Крест носили по городу с молитвами о спасении от болезней.

Вспоминает церковь в этот праздник и о Крещении Киевской Руси князем Владимиром 1-го (14-го) августа 988 года, и о семи святых мучениках Маккавеях, а также их матери Соломонии и учителе Елиазаре, убитых в 166 году до н. э. по приказу царя-язычника за веру в Бога Истинного.

В народе этот праздник носит название Первый Спас, Спас на воде, мокрый, или Медовый Спас, Маковея. В этот день церковью совершается малое освящение воды и первого меда. (О народных традициях, связанных с тремя Спасами, отмечающимися в августе, читайте на стр. 22. )

Успенский пост, длящийся две недели, до праздника Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), по монастырскому уставу о пище так же строг, как Великий, но для мирян есть некоторые послабления. Хотя мясо, яйца и молочные продукты из рациона исключаются полностью, в течение всего поста разрешены вареная еда с растительным маслом, а в праздник Преображения Господня (19 августа) — и рыбные блюда. Воздерживаться в это время надо от развлечений, бурного проявления страстей и эмоций, особенно отрицательных.

РЕКЛАМА

В отличие от православных и греко-католиков, только начинающих постом подготовку к Успению Пресвятой Богородицы, римо-католики встретят этот праздник уже завтра.

РЕКЛАМА

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів