ПОИСК
Спорт

В трех первых турах этапа гран-при фиде в армении украинские гроссмейстеры не смогли выиграть ни одной партии

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Призовой фонд соревнования, посвященного памяти девятого чемпиона мира Тиграна Петросяна, составляет 230 тысяч долларов

На знаменитом своими минеральными водами армянском курорте Джермук проходит пятый (предпоследний) этап Гран-при Международной федерации шахмат. Два победителя серии получат право на участие в турнире претендентов на шахматную корону, место и сроки проведения которого пока не известны. Соревнование 14 гроссмейстеров с призовым фондом 230 тысяч долларов посвящено памяти девятого чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна.

Центральная партия первого тура между нашим Василием Иванчуком и хозяином поля — Левоном Ароняном — завершилась вничью. Мирные исходы были зафиксированы и в остальных поединках украинских гроссмейстеров. Таким образом, после трех туров в активе Иванчука, Павла Эльянова и Сергея Карякина по полтора очка. На полпункта больше у лидеров — Ароняна, Петера Леко (Венгрия) и Ивана Чепаринова (Болгария).

Тем временем произошли изменения в составе участников финального турнира серии шахматного «Большого шлема», который пройдет через месяц в испанском Бильбао. Из-за финансового кризиса, отразившегося и на призовом фонде, на старт выйдут не шесть, а четыре гроссмейстера — победители крупнейших соревнований этого года: Сергей Карякин, Александр Грищук (Россия), Алексей Широв (Испания) и Левон Аронян. Армянский гроссмейстер, заменивший не согласившегося с размером призовых первого номера мирового рейтинга болгарина Веселина Топалова, в интервью российскому сайту chesspro. ru не скрывал по этому поводу своей радости.

- Играть за стеклом (в Бильбао шахматисты, помещенные в стеклянный куб, будут соревноваться прямо на центральной площади города) непросто, — сказал Левон Аронян.  — Но призы хорошие: займешь последнее место и получишь 20 тысяч евро. Разве плохо?

РЕКЛАМА

Там же, в Испании, на родине знаменитого художника Сальвадора Дали — городе Фигерасе — 31-летний украинский гроссмейстер Юрий Солодовниченко разделил победу и две тысячи евро призовых с испанским мастером Альваром Алонсо в традиционном, 10-м по счету, «Мигель Мас оупен». В соревновании приняли участие 80 шахматистов из семи стран.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів