ПОИСК
Спорт

Молодежная сборная украины впервые стала победителем мемориала валерия лобановского

0:00 14 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А наша национальная команда потерпела разгромное поражение от турок

Украина (молодежная) — Турция (молодежная) — 1:0

Украина: Каниболоцкий, Фартушняк, Селин, Курилов, Ракицкий, Чеснаков, Морозюк (Матвеев, 90+2), Коноплянка (Кривцов, 71), Ярмоленко, Зозуля (Федорчук, 64), Лысенко.

Гол: Морозюк (13, с пенальти).

С 2006 года, когда в Мемориале Валерия Лобановского стали участвовать исключительно молодежные сборные, нашей команде не удавалось даже дойти до финала. И вот на этот раз наша «молодежка», прервала, наконец, печальную традицию. В полуфинале подопечные Павла Яковенко переиграли иранцев (2:1), а в решающем поединке взяли верх над сверстниками из Турции. Судьбу матча решил экс-динамовец Киева, а ныне игрок столичной «Оболони» Николай Морозюк. На 12-й минуте игры капитан нашей сборной попытался прорваться к воротам гостей, но был сбит с ног. И хотя турки уверяли, что нарушение произошло за пределами штрафной, немецкий арбитр Маркус Шмидт, не раздумывая, указал на 11-метровую отметку (видеоповтор лишь подтвердил правильность решения рефери). Пенальти четко реализовал сам пострадавший.

РЕКЛАМА

В оставшееся время команды имели ряд отличных моментов для взятия ворот. В частности, вратарь нашей команды Антон Каниболоцкий дважды спас украинцев от, казалось бы, неминуемых голов. Но счет в игре так и не изменился. Впервые в истории Кубок Лобановского достался молодежной сборной Украины. В поединке за третье место немцы переиграли иранцев — 1:0.

Павел Яковенко, главный тренер молодежной сборной Украины: «Финальный поединок с турками получился сложным, поскольку непросто играть на таком уровне два дня подряд. Усталость давала о себе знать, поэтому конец первой половины игры и второй тайм получились очень тяжелыми. Но ребята молодцы, справились. Претензий к ним у меня нет. Вдвойне приятно, что нам таки удалось выиграть Кубок Лобановского. Мои подопечные знали, какая ответственность на них лежит. Прошлый год был неудачным, поэтому необходимо было исправлять ошибку».

РЕКЛАМА

Украина (национальная) — Турция (национальная) — 0:3

Украина: Шовковский, Мандзюк, Кучер, Русол (Чигринский, 46), Шевчук (Ярмаш, 46), Тимощук, Гай (Назаренко, 46), Ротань, Калиниченко (Гусев, 46), Гоменюк (Милевский, 46), Селезнев (Шевченко, 46).

РЕКЛАМА

Голы: Тунджай Шанли (58), Сервет Четин (63), Хамит Алтынтоп (67).

Если проанализировать прогнозы относительно стартового состава сборной Украины на многочисленных футбольных сайтах, то напрашивается вывод, что, по идее, с первых минут на поле должны были появиться те футболисты, которых главный тренер нашей команды Алексей Михайличенко выпустил во втором тайме. По правде говоря, игра «желто-синих» в первые 45 минут встречи не впечатлила. Вышедшие в основе сразу пять представителей «Днепра» какими-то наигранными комбинациями не порадовали, а ведь от квартета Калиниченко, Ротань, Гоменюк, Селезнев полностью зависела игра команды в атаке. Недавний поединок со столичным «Арсеналом» вызвал большие сомнения в том, что днепропетровцы ныне пребывают в той форме, которая позволяет на равных соперничать с командой уровня сборной Турции. Впрочем, как бы там ни было, но экспериментальный состав команды хоть и не впечатлил созидательными действиями, но, по крайней мере, сохранил свои ворота в неприкосновенности. Куда хуже обстояли дела после перерыва, когда на поле вышли номинальные игроки основы…

Три пропущенных мяча за игровой отрезок в девять минут иначе как футбольной катастрофой не назовешь. И дело тут даже не в отдельных ошибках защитников, а в действиях всей команды. История показывает, что все свои самые громкие победы сборная Украины одерживала, играя вторым номером, когда первоочередным заданием было не дать сильному сопернику продемонстрировать свои лучшие качества. Так, например, было в поединке с теми же турками в отборочном цикле ЧМ-2006, когда команда Олега Блохина победила в Стамбуле со счетом 3:0. Когда же в ответной, уже ничего не решавшей встрече «желто-синие» попробовали сыграть с соперниками в открытый футбол, из этой затеи ничего не вышло. Да, игра украинцев была зрелищной, с обилием опасных моментов, но результата она не принесла. Нечто подобное случилось и на этот раз. Вроде бы и комбинации красивые получались, и моменты создавались, но без четких защитных построений и плотной опеки соперников хозяева получили три безответных гола.

Алексей Михайличенко, главный тренер сборной Украины:

- Хочу извиниться перед нашими болельщиками и за игру, и за ее результат. Честно говоря, такого никто не ожидал. Исходя из того, в каком состоянии находились игроки, процесс был выстроен так, чтобы дать каждому сыграть как минимум по одному тайму. Хотелось оценить состояние футболистов, но при этом не отбрасывать ответственность за результат. Дело не в том, что мы проиграли добротной команде, дело в том, что показали мало из того, что должны были показать. Мы проиграли прежде всего в скорости — это меня очень расстроило. Причем заметно это было с первых минут. Мы уступали в скорости передвижений, перехода от обороны к атаке, и самое главное — куда-то делись командные действия.

Но есть и положительные моменты. Прежде всего это возвращение Олега Гусева. Можно считать положительным и то, что поражение пришлось на контрольную игру. Наверное, настало время принять холодный душ, как в прошлом году после матча с Голландией. Надеюсь, он освежит наши головы, мы примем правильные решение и к осенним играм подойдем более подготовленными.

- Турецкая сборная сильно удивила?

- Ни для кого не секрет, что это сильная команда. Я смотрел много их игр, в том числе с испанцами. Они исповедуют агрессивную игру в обороне, а за счет хорошего владения мячом и командного движения создают много моментов у ворот соперников. Мы уступили в скорости, давали свободно работать с мячом, потому и получили те проблемы, которые привели к такому результату.

Фатих Терим, главный тренер сборной Турции:

- Это была хорошая, зрелищная игра. Результат полностью логичен. Мне понравились действия нашей сборной, мы оставляли мало пространства для действий украинской команде.

- Рассчитывали ли вы на такую уверенную победу над сборной Украины?

- Я всегда требователен к команде и жду от нее значительного результата. Обыграть сборную Украины на выезде очень непросто. Но уже в начале матча я понял, что нам по силам победить.

- В товарищеских встречах команды далеко не всегда действуют с такой самоотдачей, которую сегодня продемонстрировали ваши футболисты…

- Мы никогда не делим игры на товарищеские и официальные. Даже контрольный матч очень много дает команде. Он позволяет повысить престиж сборной. Поэтому в товарищеских встречах необходимо играть с максимальной самоотдачей. Скажу больше, очень часто товарищеские поединки по своему накалу превосходят официальные игры.

Результаты других товарищеских матчей: Россия — Аргентина — 2:3, Армения — Молдова — 1:4, Чехия — Бельгия — 3:1, Албания — Кипр — 6:1, ЮАР — Сербия — 1:3, Эстония — Бразилия — 0:1, Болгария — Латвия — 1:0, Венгрия — Румыния — 0:1 (победу румынам принес гол полузащитника киевского «Динамо» Тиберио Гиоане), Дания — Чили — 1:2, Австрия — Камерун — 0:2, Ирландия — Австралия — 0:3, Лихтенштейн — Португалия — 0:3, Черногория — Уэльс — 2:1, Польша — Греция — 2:0, Босния и Герцеговина — Иран — 2:3, Голландия — Англия — 2:2, Северная Ирландия — Израиль — 1:1, Швейцария — Италия — 0:0, Исландия — Словакия — 1:1, Македония — Испания — 2:3.

Также в Европе прошли пять матчей отборочного турнира чемпионата мира 2010 года.

Группа 6

Белоруссия — Хорватия — 1:3 (Верховцев, 81 — Олич, 22, 83, Эдуардо, 68).

Группа 3

Словения — Сан-Марино — 5:0 (Корен, 19, 74, Радославлевич, 39, Кирм, 54, Любянкич, 90).

1. Словакия — 15 очков (6 матчей);
2. Северная Ирландия — 13 (7);
3. Словения — 11 (7);
4. Польша — 10 (6);
5. Чехия — 8 (6);
6. Сан-Марино — 0 (8).

Группа 4

Азербайджан — Германия — 0:2 (Швайнштайгер, 12, Клозе, 54).

1. Германия — 15 очков (6 матчей);
2. Северная Ирландия — 13 (7);
3. Словения — 11 (7);
4. Польша — 10 (6);
5. Чехия — 8 (6);
6. Сан-Марино — 0 (8).

Группа 7

Фареры — Франция — 0:1 (Жиньяк, 42).

1. Сербия — 18 очков (7 матчей);
2. Франция — 13 (6);
3. Литва — 9 (7);
4. Австрия — 7 (6);
5. Румыния — 7 (6);
6. Фареры — 1 (6).

Группа 9

Норвегия — Шотландия — 4:0 (А. Рисе, 35, Педерсен, 45, 90, Хусеклепп, 60).

1. Голландия — 21 очко (7 матчей);
2. Македония — 7 (6);
3. Шотландия — 7 (6);
4. Норвегия — 6 (6);
5. Исландия — 4 (7).

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів