ПОИСК
Україна

Всего за неделю в киеве литр бензина а-95 подорожал на 51 копейку

0:00 15 серпня 2009
Эксперты считают, что очередной скачок цен на нефтепродукты связан с девальвацией национальной валюты

Каждое утро автомобилисты с ужасом обнаруживают на стойках у заправок новые цены на бензин. Подорожание горючего набирает обороты. Например, в Киеве литр самого ходового бензина А-95 с 6 августа подорожал на 51 копейку — до 7 гривен 38 копеек. Хотя в Крыму это горючее уже продают по 7 гривен 70 копеек. В среднем же по Украине А-95 подорожал на 41 копейку, и вчера литр этого вида топлива стоил 7 гривен 34 копейки. Стоимость низкооктанового бензина А-76 за указанный период выросла в Украине на 28 копеек и вчера достигла 6 гривен 47 копеек за литр. При этом на столичных АЗС это горючее продавали уже по 6 гривен 67 копеек. Подорожало и дизтопливо: средняя стоимость по стране составила 5 гривен 98 копеек за литр, что на 39 копеек больше, чем 6 августа. В Киеве дизтопливо продают по 6 гривен 5 копеек, а в Крыму и вовсе по 6 гривен 30 копеек.

В последнее время эксперты объясняли колебания цен на отечественном топливном рынке влиянием мировой стоимости нефти. Но сегодня такое объяснение вряд ли кого-то удовлетворит. По словам директора консалтингового агентства «ААА» Сергея Наливки, в последнее время мировые цены на нефть не поднимались. На трех основных биржах — в Дубае, Лондоне и Нью-Йорке — стоимость нефти колеблется в пределах 69-73 доллара за баррель. Учитывая, что спрос на светлые нефтепродукты падает во всем мире, выходит, что объективных внешних факторов для подорожания бензина в Украине нет.

По мнению экспертов, основным фактором, влияющим на стоимость горючего, сегодня стала стремительная девальвация национальной валюты. Ведь нефтетрейдеры, поставляющие горючее из-за рубежа, вынуждены покупать доллары на межбанковском валютном рынке. А доллары эти с каждым днем становятся все дороже.

Директор научно-технического центра «Психея» Сергей Сапегин утверждает, что в ближайшее время импортные высокооктановые нефтепродукты будут дорожать. К концу месяца можно ожидать цену на бензин А-95 класса «премиум» на уровне 8 гривен за литр. Кстати, еще неделю назад многие специалисты утверждали, что до 1 сентября «девяносто пятый» бензин может подорожать до 7 гривен 50 копеек. Похоже, сейчас такой прогноз уже не актуален.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів