ПОИСК
Україна

Отныне вузы не могут поднимать цены за обучение больше, чем на уровень инфляции за предыдущий календарный год

0:00 15 серпня 2009
Самовольно выставлять счет, ссылаясь на необходимость провести капитальный ремонт, компенсировать расходы на выплату стипендий, университетам больше не позволят

Тот факт, что цены за обучение в вузах растут не по дням, а по часам, не может не вызывать возмущение студентов. Так, абитуриент, который четыре года назад поступил в бакалаврат, каждый год вынужден был платить на тысячу-две больше изначально оговоренной в контрактах стоимости. А получив диплом бакалавра, он с удивлением узнавал, что не сможет продолжить обучение в магистратуре, так как за четыре года его цена выросла чуть ли не в десять раз! В такой же неприятной ситуации оказывались и выпускники школ, которые еще несколько лет назад были уверены, что смогут позволить себе обучение стоимостью, например, 6 тысяч гривен в год. А к моменту их поступления год обучения на этом же факультете вырос до 25 тысяч! Соответственно, дорога в высшее учебное заведение для многих оказалась закрытой.

«Повышение цен вполне обосновано, — оправдывались руководители вузов.  — И дело здесь не только в инфляции: в университете необходимо сделать капитальный ремонт! А теперь прибавьте к этому расходы на выплату стипендий, на изготовление студенческих билетов… »

Теперь такой номер у руководства вузов не пройдет. Кабинет министров Украины принял решение, в соответствии с которым размер повышения платы за обучение не может превышать официально определенный уровень инфляции за предыдущий календарный год. Так, по итогам 2008 года, инфляция в Украине составила 22,3 процента. Соответственно, и стоимость обучения за 2009-2010 годы не должна увеличиться по сравнению с прошлым годом более, чем на этот процент. Капитальные ремонты и прочие необходимые, по словам руководителей вузов, расходы теперь не могут влиять на повышение цен за обучение.

Госинспекция Министерства экономики провела проверку, в результате которой были зафиксированы факты значительного отклонения уровня платы за обучение в разных университетах страны (разница в стоимости в некоторых вузах превышала 10 тысяч гривен!). Это, по словам экспертов, «свидетельствует о недостаточной экономической обоснованности такой платы». А из-за экономически необоснованных расходов стоимость платы за дневную форму обучения повышается более, чем на 40 процентов, а за заочную — более, чем на 200 процентов!

РЕКЛАМА

По словам министра экономики Богдана Данилишина, решение Кабмина не только урегулирует цены на обучение, но и будет способствовать сдерживанию инфляционных процессов в социальной сфере.

РЕКЛАМА

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів