ПОИСК
Україна

Отставка главного тюремщика страны василия кощинца может быть вызвана как участившимися побегами, так и политическими интригами

0:00 15 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Пока Госдепартамент по вопросам исполнения наказаний временно возглавляет первый заместитель Кощинца Николай Ильтяй

12 августа Кабинет министров отправил в отставку руководителя Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний Василия Кощинца. 59-летний инженер-геолог родом с Ивано-Франковщины пришел в пенитенциарную систему весной 2005-го, успев до этого побывать народным депутатом и послужить «оранжевой» революции в должности первого заместителя председателя правления НАК «Нефтегаз Украины».

Слухи об увольнении Кощинца витали уже давно. В течение последних лет правозащитники активно требовали его отставки, называя его человеком, абсолютно чуждым системе.

- Этот человек — возможно, хороший экономист, финансист, — поделился своим мнением известный правозащитник Эдуард Багиров.  — Но для того чтобы управлять такой сложной и суровой структурой, как пенитенциарная система (это же, по сути, государство в государстве!), надо иметь опыт работы в тюрьме, в колонии. Когда Василия Кощинца только назначили на эту должность, мы надеялись на конструктивные изменения к лучшему. Но, увы, в исправительных учреждениях процветают физическое насилие, грубость, унижение заключенных. Отсюда побеги, самоубийства, акции неповиновения в колониях.

Правозащитник назвал четырех возможных кандидатов на пост главного тюремщика страны. Из них по крайней мере один «подрастает» внутри системы. Это заместитель руководителя департамента Наталья Калашник, которая имеет среди подчиненных репутацию «железной леди». По мнению Багирова, преемник Кощинца, кем бы он ни был, должен взяться за реформацию системы в первые же полгода после назначения: иначе, мол, опять ничего не получится.

РЕКЛАМА

Есть, однако, и другие мнения по поводу мотивов отставки Василия Кощинца. Член наблюдательного совета Департамента исполнения наказаний, известная правозащитница Татьяна Яблонская связывает кадровую перестановку с предстоящими выборами.

- Когда в 2005-2006 годах я проводила мониторинг пенитенциарной системы, то на вопрос нашей анкеты, оказывалось ли на заключенных давление во время президентских выборов 2004 года, очень многие ответили утвердительно. Мол, и наказывали, и в карцер сажали, и партийную символику демонстрировать запрещали. Правда, все это было только во время первого и второго туров выборов. Учитывая специфическую социальную значимость этого института и его возможности, недооценивать его вклад в электоральную копилку не стоит.

РЕКЛАМА

Сейчас в Украине около 150 тысяч заключенных, каждый из которых станет избирателем. Поскольку не секрет, что Кощинец, некогда служивший в армии с нынешним Гарантом, лично предан Президенту, Кабмин, возможно, затеял эту перестановку для того, чтобы поставить на «хлебное место» своего человека.

Говоря о работе департамента, Татьяна Яблонская, в отличие от Эдуарда Багирова, отметила, что за последние годы там многое изменилось к лучшему: он стал открытее, не скрываются ЧП, происходящие в зоне, заключенные имеют возможность получать образование и профессию. Сейчас, по ее мнению, во главе департамента должен стать профессионал, болеющий за дело. Назначение человека, которого не воспримут работники системы, может сыграть катастрофическую роль.

РЕКЛАМА

Пока обязанности главы департамента временно исполняет Николай Ильтяй, первый заместитель уволенного председателя. Этот человек отдал службе 34 года, из которых более полутора десятков лет — именно в системе исполнения наказаний.

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів