ПОИСК
Україна

Сегодня в украине открывается сезон охоты на пернатую дичь

0:00 15 серпня 2009
За убийство птицы, занесенной в Красную книгу, можно поплатиться тремя годами лишения свободы

Сегодня в 18. 00 по всей Украине открывается сезон охоты на пернатую дичь. Продлится он до 30 ноября. Теперь многие любители охоты каждую субботу и воскресенье смогут показать свою удаль в стрельбе по летящей птице. Ведь уважающий себя охотник никогда не выстрелит по плавающей утке — иначе он не сможет показать свое мастерство.

Как рассказал «ФАКТАМ» главный охотовед Киевского областного совета Украинского общества охотников и рыболовов Олег Шеин, в этом году одному охотнику разрешается за день «брать» не более трех гусей, пяти уток, семи лысок, десяти куликов, десяти голубей, пятнадцати перепелов и трех серых куропаток. А вот отстрел гоголя, совки, огора, галагаза, лудка, яшника, черныша, фифи, большеклюва, голубя-синяка и некоторых других пернатых запрещен.

За незаконные действия, по словам главного специалиста отдела экологического контроля биоресурсов природно-заповедного фонда Александра Яремчука, охотники-нарушители могут поплатиться. В частности, за убийство животного или птицы, занесенной в Красную книгу Украины, последует штраф в размере 100 необлагаемых налогом минимумов или даже лишение свободы сроком на три года. Чтобы не иметь никаких проблем с проверяющими, каждый охотник должен иметь при себе пакет документов: разрешение на оружие, контрольно-учетную карточку с отметкой об уплате взносов в 2009 году, отстрелочный билет и паспорт на собаку, если она участвует в охоте.

За исполнением правил охоты и обращением с огнестрельным оружием будут следить группы, в которые войдут как правоохранители, так и специалисты природоохранных органов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів