ПОИСК
Україна

За перевозку самого тяжелого в истории авиации груза украинский самолет «мрия» занесен в книгу рекордов гиннесса

0:00 15 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Самый тяжелый в истории авиации монолитный груз — турбину весом 174 тонны — самолет Ан-225 «Мрия» перевез из Германии в Ереван. Доставить эту турбину в горную Армению каким-либо другим видом транспорта невозможно. С перевозкой уникального груза могла справиться только «Мрия» — самый большой в мире самолет.

Впрочем, проведя расчеты, специалисты пришли к выводу, что просто загрузить, закрепить в салоне и везти не получится. Ведь тогда на каждый погонный метр пола самолета придется вес, почти вдвое выше допустимого. Значит, нагрузку нужно распределить на большую поверхность пола. Для этого с помощью шведских коллег спроектировали и построили особую опорную раму. Вместе с ней груз стал весить 187,6 тонны, рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе Авиационного научно-технического комплекса имени Олега Антонова.

Экипаж, которому доверили перевозку турбины, возглавил заслуженный летчик-испытатель Украины Анатолий Моисеев. Представитель Книги рекордов Гиннесса летел этим же рейсом и вручил сертификат о регистрации рекорда сразу после приземления. Это уже второе достижение «Мрии», занесенное в Книгу рекордов Гиннесса.

РЕКЛАМА

646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів