ПОИСК
Політика

Без денег иностранных туристов в украину не пустят

0:00 15 серпня 2009
С 25 августа отечественные пограничники будут выборочно проверять платежеспособность въезжающих в нашу страну граждан Африки, Азии и некоторых стран СНГ

Украинцы, оформляющие визы для выезда за границу, практически на каждом шагу сталкиваются с требованием доказать свою платежеспособность, то есть предоставить в иностранные консульства всевозможные справки о доходах, наличии банковских вкладов и дорожных чеков. Таким образом иностранные государства хотят уменьшить поток нелегальных мигрантов, которые всеми правдами и неправдами пытаются обосноваться в странах с развитой экономикой.

Собственно, нелегалы есть и у нас. Многие из них, используя Украину как транзитную территорию, пытаются попасть в Европу, но не всем, как говорится, везет. Иногда граждане, попавшие в нашу страну нелегально, просто не могут никуда выехать, поскольку не имеют ни копейки в кармане, а посему пополняют ряды деклассированных элементов. Кроме того, в 2010 году вступит в силу соглашение о реадмиссии, подписанное Украиной с Евросоюзом еще два года назад. Согласно этому документу, нелегальных мигрантов, которые въехали в ЕС с территории нашей страны, нам же будут и возвращать.

Надо полагать, поэтому Государственная пограничная служба Украины приняла решение о выборочной проверке въезжающих граждан иностранных государств и лиц без гражданства на наличие средств, достаточных для пребывания в стране: не менее 12 тысяч 520 гривен. Именно столько, по мнению Госпогранслужбы, понадобится зарубежному гостю на один месяц пребывания в Украине. На два месяца, соответственно, в два раза больше. Если гость не может подтвердить свою платежеспособность, ему могут отказать во въезде на территорию страны.

Новые правила вступают в действие 25 августа текущего года. Правда, они будут касаться далеко не всех иностранцев. Проверке подлежит финансовая состоятельность приезжих преимущественно из стран Африки, Азии и некоторых стран СНГ — Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, а также Молдовы.

РЕКЛАМА

Выборочная проверка финансового обеспечения визита будет осуществляться в пунктах пропуска через Государственную границу Украины во время собеседований с иностранцами или лицами без гражданства при участии не менее двух пограничников. Наличие денег в бумажниках — необходимая сумма в гривнях, или ее валютный эквивалент — будет контролироваться визуально. Впрочем, подтвердить свою платежеспособность турист может, предъявив также дорожные чеки, кредитные карточки и тому подобное. Кроме того, пограничники будут проверять и документы, подтверждающие бронирование или оплату жилья в Украине, соглашение на туристическое обслуживание, а также наличие у иностранного гостя обратного билета для возвращения в страну проживания.

РЕКЛАМА

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів