ПОИСК
Україна

Столичные гаишники в начале сентября пойдут в школы, чтобы напомнить детям правила дорожного движения

0:00 19 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Азы дорожной грамоты вместе с детьми повторят и взрослые, на совести которых — 70 процентов аварий с участием юных пешеходов

Первого сентября после нескольких месяцев вольной жизни школьники отправятся на учебу. Порой, переходя дорогу, они не смотрят по сторонам и не замечают светофоров.

- Летом ребята отдыхают там, где движение транспорта минимальное: в деревне, на даче, у моря. В результате теряется чувство опасности, — говорит начальник столичного управления ГАИ Анатолий Сиренко.  — Поэтому, вернувшись в город, первое время они попросту не обращают внимания на машины. Детям обязательно нужно напомнить несложные правила: перед тем как перейти дорогу, необходимо остановиться и посмотреть по сторонам. Переходить на противоположную сторону улицы можно только по пешеходному переходу.

Наши дети вырастают среди машин, поэтому у них практически нет боязни транспортных средств. Кстати, как и у некоторых родителей. Между тем в Киеве более 70 процентов всех дорожных аварий, в которых пострадали дети, — на совести взрослых. С начала года в результате ДТП получили травмы 138 детей.

20 августа столичная Госавтоинспекция начинает рейд «Внимание! Дети — на дороге!», который продлится до 20 сентября. Это мероприятие традиционно проводится накануне каждого учебного года. В ходе акции, необходимой для предупреждения ДТП с участием юных пешеходов, инспекторы организуют дежурства вблизи школ, чтобы проконтролировать, как водители соблюдают правила. Во всех учебных заведениях учителя вместе с работниками ГАИ проведут уроки дорожной грамоты. Первоклашки получат в подарок закладки, на которых проиллюстрированы пять правил поведения примерного пешехода.

РЕКЛАМА

Кроме того, по заказу столичной Госавтоинспекции изготовлены специальные значки. Автоинспекторы будут вручать их детям, соблюдающим правила поведения на дороге. А у ребятишек-нарушителей инспекторы попросят дневник, где оставят запись для родителей с просьбой напомнить ребенку азы дорожной грамоты. В Госавтоинспекции надеются, что таким образом вместе с детьми правила дорожного движения повторят и взрослые. А это значит, что трагедий на наших дорогах будет меньше.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів