ПОИСК
Україна

В донецкой области после прививки от коклюша, дифтерии и столбняка умерли два четырехмесячных малыша

0:00 20 серпня 2009
По факту одной из этих трагедий возбуждено уголовное дело. Использование подозрительной вакцины в области приостановлено

В понедельник утром в Донецкой областной больнице скончался четырехмесячный Саша Бутко из села Бахмутовское Артемовского района. 14 августа малышу была сделала плановая прививка КДС — против коклюша, дифтерии и столбняка. Почему после нее у малыша вдруг поднялась температура до 38 градусов, пока не известно. Родители тут же позвонили фельдшеру. Та велела дать жаропонижающие и заверила, что это — нормальная реакция организма на вакцину. Вскоре ребенку стало легче, и родители решили не давать ему никаких препаратов. Но на следующий день состояние малыша ухудшилось, и вечером 15 августа его забрала скорая помощь: сначала — в больницу Артемовска, затем санавиацией ребеночка срочно транспортировали в областную больницу в Донецк.

По предварительным данным патолого-анатомического исследования, у мальчика обнаружили двустороннюю пневмонию и отек легких. Однако причинно-следственную связь между вакцинацией и смертью могут установить лишь эксперты. Исследования только начались. Изучать будут как биологический материал умершего, так и качество вакцины и условия ее хранения и использования, в частности, в Артемовском районе.

Как сообщила и. о. прокурора Донецкой области Наталья Марчук, прививку делала местный фельдшер. Для этого была использована вакцина французского производства, закупленная Минздравом Украины по тендеру.

- Смерть ребенка мы пока не связываем с прививкой, — заявила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области по эпидемиологическим вопросам Тамара Беломеря.  — Более 12 тысяч детей в Донецкой области привиты этой же вакциной «Пентаксим», сертифицированной в Украине, и, слава Богу, все нормально.

РЕКЛАМА

- По факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинскими или фармацевтическими работниками, повлекшего за собой смерть несовершеннолетнего, возбуждено уголовное дело, — сообщила заместитель прокурора Донецкой области Наталья Марчук.  — До выяснения всех обстоятельств произошедшего в области запрещено использование вакцины.

Как стало известно позже, в один день с Сашей Бутко в реанимации Донецкой областной больницы скончался четырехмесячный Даниил Солод. Ребенку тоже делали плановую прививку КДС в Красноармейске за две недели до смерти. Спустя 12 дней после вакцинации мальчику стало хуже. Его отправили сначала в Димитровскую райбольницу, а затем санавиацией в областную больницу. На тот момент ребенок находился в состоянии комы.

РЕКЛАМА

Папы малышей — Денис Бутко и Николай Солод — познакомились, когда забирали из морга тела своих сыновей — у обеих пар это были первенцы.

Как сказал Николай Солод собкору «ФАКТОВ», их ребенок до прививки был абсолютно здоров. После вакцинации малыш стал резко терять в весе (от 5,8 до 3,5 килограмма), постоянно плакал. Родители собираются подавать заявление в прокуратуру.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

700

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів