ПОИСК
Україна

Свидетель по делу «оборотней в погонах» юрий нестеров вчера был взят под стражу

0:00 20 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Адвокат Нестерова расценивает арест своего подзащитного как давление… на Пукача

Вчера в Апелляционном суде столицы состоялось очередное закрытое судебное заседание по обвинению банды «оборотней» и Игоря Гончарова в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе похищении и убийстве людей. Обвиняются более десяти человек. Игорь Гончаров, который проходит по делу как главарь банды, умер от побоев в СИЗО, семь бывших милиционеров арестованы, четверо обвиняемых находятся на подписке о невыезде. Один из этих четверых — Юрий Нестеров, бывший член банды, находится под программой защиты свидетелей и дает показания на подельников.

Как работает эта программа в нашей стране, вчера продемонстрировал суд под председательством Вячеслава Дзюбина, сообщает сайт «Тема». Во время рутинной процедуры решения вопроса о мере пресечения, избранной для обвиняемых, суд вынес постановление заключить Нестерова под стражу. Тут же в зале суда на него надели наручники и посадили в клетку к тем, против кого он дает обвинительные показания. Напомним, что несколько лет назад на Нестерова уже покушались: вечером в подъезд его дома, куда он заходил с охранявшим его убоповцем, кто-то бросил гранату. Нападавшего не задержали, от разорвавшейся гранаты был ранен охранник «оборотня».

Что теперь ждет его и все дело, не берется предсказать никто. Сам Нестеров, которого, кстати, связывали отношения с другим «оборотнем в погонах», недавно арестованным генералом Пукачем, в интервью «ФАКТАМ» и так высказывал опасения, что не доживет до приговора. Не является ли его арест подсказкой самому Пукачу: не верь обещаниям следователей и молчи?

Адвокат Юрия Нестерова Мария Самбор сказала «ФАКТАМ», что также расценивает арест своего подзащитного как давление… на Пукача. «Такого поворота событий никто не ожидал. На заседании суда было зачитано письмо от руководства «Грифона» о том, что они не выполняют по отношению к Нестерову охранных функций, так как их выполняет УБОП. Это было даже не ходатайство, а просто информирование суда. После этого судья Дзюбин просто отменил постановление о защите участников судебного производства, вынесенное в отношении моего подзащитного, и изменил ему меру пресечения. И это было сделано на той стадии суда, когда только-только зачитали обвинительное заключение и никто из обвиняемых, кроме Нестерова, не признал свою вину. Это значит, что его показаний мы можем и не услышать. Я считаю, что произошедшее в Апелляционном суде столицы — это юридический беспредел», — заявила Мария Самбор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів