ПОИСК
Україна

«ежегодно милиция задерживает около трех тысяч чиновников-взяточников, однако свободы лишаются только десятки из них»

0:00 22 серпня 2009
На вчерашней коллегии в МВД были подведены итоги работы милиции, прокуратуры и СБУ за семь месяцев

Вчера в Министерстве внутренних дел состоялась коллегия, в которой, кроме руководителей подразделений милиции, приняли участие Президент Виктор Ющенко, Генеральный прокурор Александр Медведько, глава Службы безопасности Валентин Наливайченко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Поводом для столь серьезного собрания послужило подведение итогов работы МВД, прокуратуры и СБУ за семь месяцев.

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что, несмотря на прогнозы некоторых политиков еще в начале кризиса об ухудшении криминогенной обстановки, этого не случилось. По его словам, общая картина преступности снизилась. Главным образом это коснулось особо тяжких преступлений — убийств, нанесений телесных повреждений, приведших к смерти, и ДТП со смертельным исходом. В то же время увеличилось число грабежей и краж.

Юрий Луценко отметил и некоторые недостатки в работе правоохранителей. В частности, сейчас в розыске находятся 19 тысяч человек, которые подозреваются в совершении преступлений. Имеются проблемы и в сфере выявления нечистых на руку чиновников: по словам министра, ежегодно милиция задерживает около трех тысяч взяточников, однако по решению судов свободы лишаются только десятки из них. «Если бы большинство из задержанных «садились», то взяточников в Украине стало бы намного меньше», — убежден министр. В связи с этим он обратился к Президенту с просьбой, чтобы наряду с чиновниками, которые попали под уголовную ответственность, их руководители (таких сейчас около 1200 человек) тоже несли наказание.

Не находит понимания МВД и с Министерством здравоохранения. Из 254 предписаний, вынесенных правоохранителями о лишении аптек лицензий за незаконную торговлю наркотическими средствами, профильное министерство лишило лицензий только… восемь аптек.

РЕКЛАМА

В свою очередь, глава СБУ Валентин Наливайченко предложил Виктору Ющенко создать координационный орган при Президенте Украины, который помог бы правоохранителям доводить серьезные дела до логического завершения. Глава государства это предложение принял. Кроме того, Президент поручил секретарю СНБО собрать все имеющиеся у правоохранителей претензии к чиновникам для рассмотрения и принятия решения.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів