ПОИСК
Україна

Прокуратура запорожской области возбудила уголовное дело по факту смерти четырехмесячного младенца после вакцинации

0:00 22 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правоохранители настаивают на том, что смерть малыша с прививками не связана

Как сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Запорожской области, утром 5 августа в милицию Энергодара поступило сообщение от врача скорой помощи о смерти четырехмесячного мальчика. Малыш умер дома.

Накануне в детской поликлинике Энергодара ребенку сделали прививки от гепатита (вакциной «НЕРАУАХ ОН»), дифтерии и столбняка (вакцина «Репиахип»). В этот же день прививки вакциной «НЕРАУАХ ОН» были сделаны 38 малышам, и восемь деток были вакцинированы «Репиахипом». После проверки условий хранения вакцин в поликлинике милиция опечатала два холодильника, в которых хранятся вакцины.

Судмедэкспертиза установила, что смерть связана с синдромом внезапной смерти младенца (синдром, когда умирает вроде бы здоровый ребенок: при вскрытии видимых патологий не обнаруживается). Аллергических реакций у малыша тоже не выявили. «Согласно предварительным выводам экспертов, смерть ребенка не связана со сделанными ему прививками», — заявили в прокуратуре.

По статье Уголовного кодекса Украины «Ненадлежащее исполнение медработниками своих профессиональных обязанностей, связанное с халатным или недобросовестным к ним отношением, повлекшее за собой тяжкие последствия для несовершеннолетнего» возбуждено уголовное дело. Заключается ли «ненадлежащее исполнение обязанностей» в несоблюдении условий хранения вакцин, непроведении обследования ребенка перед вакцинацией или в чем-то ином, в прокуратуре пока не сообщают.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів