ПОИСК
Україна

К берегам одессы прибыл старейший в мире парусник «америго веспуччи»

0:00 22 серпня 2009
На «плавучем музее», как этот корабль называют в Италии, нет ни одного механического устройства

У причала Одесского морского вокзала бросил якорь один из самых больших кораблей мира — «Америго Веспуччи», названный в честь известного флорентийского путешественника.

Старейший в мире парусник был сооружен на одной из верфей неподалеку от Неаполя в 1931 году по распоряжению Бенито Муссолини, взявшего курс на создание мощного военно-морского флота. «Америго» невозможно спутать с каким-либо другим парусником. Его раскраска характерна для военных кораблей первой половины ХIХ века. Все паруса общей площадью 2580 квадратных метров сшиты из натуральной парусины, канаты общей длиной 30 километров изготовлены из манильской пеньки: никакой синтетики! Корабль хранит традицию парусного флота: на нем нет ни одного механического устройства. Абсолютно все маневры по управлению судном производятся вручную. Единственная современная деталь на борту — опреснитель морской воды (ежедневное потребление пресной воды на судне составляет 70 тонн).

Отличается «Америго Веспуччи» также роскошным убранством: на носу у него — позолоченная фигура мореплавателя. Позолочена и корма. Кают-компания капитана и официальная приемная отделаны красным деревом, обед подают в серебряной посуде. А когда парусник посещают высокие гости, на корму выставляют корзины живых цветов.

- Сами итальянцы называют этот парусник плавучим музеем, — говорит капитан корабля Клаудио Конфалониери.  — Условия службы моряков — почти как во времена адмирала Нельсона. Как и тогда, курсанты (в дальнее плавание их ходит по 100-120 человек, в том числе представительницы прекрасного пола) спят в специальных гамаках. На борту — минимум электроники. Только рубка штурмана оборудована кондиционером и работают несколько компьютеров.

РЕКЛАМА

Во время учебных походов экипаж, состоящий из курсантов и преподавателей Военно-морской академии, составляет порядка 450 человек. Помимо обучения на судне будущих морских офицеров, «Америго Веспуччи» выступает в роли своего рода посла итальянской культуры и морских традиций. Парусник «отметился» на коронации королевы Елизаветы II в Лондоне в 1953 году, Олимпиаде в Афинах в 2004 году и многих других мероприятиях, неоднократно пересекал Атлантику и участвовал в европейских парусных фестивалях.

Нынешний учебный поход для курсантов-первокурсников академии — юбилейный, 75-й. Он начался 6 июля в городе Ливорно. После остановок в Ницце (Франция), Стамбуле (Турция) и Варне (Болгария) корабль прибыл в Одессу, где простоит до вечера 23 августа. Одесситы и гости города могут побывать на борту исторического корабля и пообщаться с экипажем.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів