ПОИСК
Світ

Число погибших в результате аварии на саяно-шушенской гэс достигло 30 человек

0:00 22 серпня 2009

Вчера утром на Саяно-Шушенскую ГЭС прилетел премьер-министр России Владимир Путин. Он лично осмотрел разрушения. Буквально за час до его прибытия водолазы подняли на поверхность тела еще семи человек. Таким образом, число погибших в результате аварии, которая произошла на станции 17 августа, возросло до 30 человек. Еще 45 числятся пока пропавшими без вести.

Путин раскритиковал заявление руководства компании «РусГидро», которое пообещало выплатить по миллиону рублей (более 30 тысяч долларов) компенсации за каждого погибшего. «Решение правильное, но недостаточное. Его нужно распространить и на семьи пропавших без вести… Не надо делать вид, будто что-то кому-то непонятно!» — заявил российский премьер.

Путин потребовал предоставить ему не позднее чем через шесть недель четкий план восстановления ГЭС. Работа поручена Министерству энергетики России и «РусГидро».

Уровень воды в затопленных помещениях станции благодаря интенсивной откачке снизился на два метра. Ко вчерашнему полудню откачали 30 тысяч кубометров воды из 250 тысяч. С территории ГЭС вывезено уже 4,5 тысячи кубометров обломков железобетонных конструкций. В ликвидации последствий катастрофы задействованы более двух тысяч человек.

РЕКЛАМА

Вчера на сайте «Кавказ-Центр», который в Кремле называют близким к чеченским террористам, появилось сообщение сразу двух группировок, которые взяли на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС. Одна из групп — «Риядус-Салихийн» — утверждает, что ей удалось заложить в машинном зале станции противотанковую гранату с часовым механизмом. Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев назвал данную версию «идиотской». Он подчеркнул, что «группа «Риядус-Салихийн» давно ликвидирована и за этими заявлениями ничего нет».

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів