ПОИСК
Політика

В хозяйстве арсения яценюка наконец-то появилась макитра, которую он приобрел на сорочинской ярмарке

0:00 22 серпня 2009
Лидер «Фронта перемен» хотя и возмущался нынешней дороговизной, с продавцами не торговался. Этим он на личном примере показал, как нужно бороться с экономическим кризисом

Национальную Сорочинскую ярмарку посетили сразу два спикера: нынешний — Владимир Литвин и бывший — Арсений Яценюк. Первый — во второй половине дня, а второй — в первой.

Ярмаркующие даже несколько растерялись. «Товаришу спiкере!» — обратилась к Арсению Петровичу женщина средних лет.

«Я уже давно не спикер, а в настоящее время безработный», — поправил ее молодой политик. Многие посетители ярмарки встречали его как будущего президента. Тем не менее продавцы скидок не предлагали. А кое-кто, наоборот, старался даже завысить цену.

«Повышение цены на сахар — показатель того, что неработающая экономика живет за счет включенного станка Нацбанка»

- Почiм ця файна керамiчна кавоварка? — поинтересовался Арсений Яценюк, едва ступив на Жабокрицкий майдан.

РЕКЛАМА

- Пятьдесят гривен, — ответила продавщица, видимо, не сориентировавшись, какой покупатель стоит перед ней. А муж, толкая ее в бок, шептал так, что я услышала: «Да сказала бы — двести!.. »

Двести народный депутат заплатил за кофеварку вместе с макитрой. И остался очень доволен приобретением: «Наконец-то в хозяйстве появится макитра… »

РЕКЛАМА

Арсений Яценюк впервые приехал на Сорочинскую ярмарку и не скрывал своего восхищения энергетикой этого действа. Здесь народный депутат встретил много земляков из Буковины, они привезли на ярмарку традиционные для этого края товары народного потребления. А начальник Главного управления МВД Украины в Полтавской области Михаил Цымбалюк, продемонстрировав компьютеризированный милицейский пункт наблюдения за правопорядком на торжище, пригласил Арсения Петровича в импровизированный дворик буковинского газды, чем чрезвычайно порадовал бывшего главу парламента. Тут были и трембиты, и холодная, только из колодца, самогоночка под свежайшее сальце…

- Очень важно, чтобы наша страна вышла из кризиса, — поделился впечатлениями от ярмарки Арсений Яценюк.  — И я понял, что для этого нужно. Нужно приехать на Сорочинскую ярмарку и начать что-то покупать. Это то, что называется потребительским рынком. Но чтобы покупать, нужны деньги. Поэтому рецепт против экономического кризиса очень простой: возобновление производства и возобновление потребления.

РЕКЛАМА

- А что вы можете сказать о причинах повышения цен на сахар и другие продукты питания? — спросили у Арсения Яценюка журналисты на импровизированной пресс-конференции прямо посреди ярмарочной площади.

- Это свидетельство того, что неработающая экономика живет исключительно за счет печатного станка Национального банка Украины, — ответил лидер «Фронта перемен».  — Производства нет. Есть печатание денег, на которые покупаются товары. Именно поэтому они все время дорожают.

Конечно, сказал Арсений Яценюк, себестоимость сахара не позволяет сегодня украинскому производителю снизить цену на него. Ведь, вопреки мировым тенденциям, в Украине стремительно дорожает газ, стоимость которого является составляющей цены на любой товар. Если в 2005 году он стоил нам пятьдесят долларов за тысячу кубометров, то сейчас — четыреста пятьдесят.

Кроме того, отсутствуют дотации и субсидии агропромышленному комплексу. По мнению народного депутата, если бы государство помогало сахаропроизводителям, то Украина сегодня могла бы выйти с экспортными контрактами на внешние рынки и зарабатывать.

- Я вообще не исключаю, что может повториться ситуация 2005-2007 годов, — сказал Арсений Яценюк, — когда правительство фактически спекулятивно поднимало цену на сахар, а потом под предлогом, что нужно ее снижать, ввозило продукцию из-за границы, чем душило национального производителя.

В Киев лидер «Фронта перемен» вернулся в новой льняной вышиванке навыпуск и в соломенном брыле

Действительно, в этом году купить сахар на Национальной ярмарке было невозможно. Лично я видела его только в одном месте, но это были так называемые демонстрационные образцы.

Впрочем, еще ни один из высокопоставленных гостей ярмарки не доходил до продуктовых и промышленных рядов. В основном все тратят деньги в городке народных мастеров. Арсений Яценюк, как и каждый покупатель, посетовал на дороговизну, тем не менее не торговался. У одного из прилавков ему особенно понравилась вышиванка из очень тонкого белого полотна, расшитая белыми нитками. Такую вышивают в течение двух месяцев, и стоит она соответствующе — две с половиной тысячи гривен. К сожалению, не нашлось размера, который подошел бы лидеру «Фронта перемен». Он перемерял несколько сорочек, прежде чем остановил свой выбор на серой льняной навыпуск с коротким рукавом стоимостью 1200 гривен. Правда, поддерживая национального производителя, сдачи с 1500 не взял. Сняв вышиванку, в которой приехал, надел новую и не снимал ее до отъезда.

Арсений Яценюк привез в Киев также соломенный брыль с узкими полями за 250 гривен. И хотя, по его признанию, он любит широкополые шляпы, в этой выглядит просто замечательно, поэтому, прислушавшись к мнению окружающих, и приобрел его.

Написать отзыв о статье

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів