«Реал» прервал беспроигрышную серию «Барселоны», насчитывавшую 39 (!) матчей

18:30 4 квітня 2016
Украинский полузащитник «Байера» Владлен Юрченко забил свой первый мяч в немецкой бундеслиге

Вне всяких сомнений, главным событием прошлых выходных в мировом футболе стало противостояние в рамках чемпионата Испании «Барселоны» и «Реала», собравшее на трибунах стадиона «Камп Ноу» 99 тысяч 264 болельщика. «Gracies Johan» — в футболках с такой надписью вышли на «эль-классико» игроки каталонского клуба в память о своем знаменитом футболисте и тренере Йохане Кройффе, скончавшемся 24 марта в возрасте 68 лет от рака легких. Несмотря на удаление с поля на 83-й минуте Серхио Рамоса, «Реал» и в меньшинстве сумел забить победный мяч — 2:1 (Бензема, 62, Криштиану Роналду, 85 — Пике, 56), прервав тем самым беспроигрышную серию «Барсы» во всех турнирах, длившуюся 39 (!) матчей.

При этом наставник мадридцев Зинедин Зидан стал третьим в истории (после Альфредо Ди Стефано и Висенте Дель Боске), кому удалось одолеть каталонского гранда в его «логове» и как игроку, и как тренеру. Более того, «Реал», уступая по ходу встречи, не побеждал на «Камп Ноу» аж 51 (!) год. Что же касается «Барсы», то раньше после домашнего поражения от «Реала» она становилась чемпионом Испании всего раз — в 1929 (!) году. Спустя 87 лет станет снова. Кто сомневается?

Пока гранды устраивали очные «разборки», мадридский «Атлетико» в родных стенах разгромил «Бетис» — 5:1. А вот «Севилья», неожиданно уступив на своей арене «Рамон Санчес Писхуан» «Реал Сосьедаду» (1:2), прервала 13-матчевую беспроигрышную серию в домашних поединках чемпионата Испании. Не помогло андалусцам и первое после травмы появление на поле Евгения Коноплянки, вышедшего на замену на 72-й минуте.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 76; 2. «Атлетико» — 70; 3. «Реал» — 69; 4. «Вильярреал» — 57; 5. «Сельта» — 49; 6. «Атлетик» — 48; 7. «Севилья» — 48.

***

Оригинальным образом решил отметить свой день рождения владелец «Лестера» Вишай Шривадданапрабха (небось, с первого раза прочитали фамилию тайца?). Перед домашней встречей лидера чемпионата Англии с «Саутгемптоном» каждому болельщику, пришедшему на стадион, вручили по бутылке пива или воды (на выбор) и пончику. А подопечные Клаудио Раньери по случаю праздника добыли 20-ю в сезоне победу — 1:0, до семи очков увеличив отрыв от ближайшего преследователя — «Тоттенхэма», который сумел увезти со стадиона «Ливерпуля» только ничью (1:1).

У остальных грандов премьер-лиги проблем с соперниками не возникло: «Борнмут» — «Манчестер Сити» — 0:4, «Арсенал» — «Уотфорд» — 4:0, «Астон Вилла» — «Челси» — 0:4, «Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» — 1:0 (перед матчем состоялось шикарное чествование 78-летней легенды «МЮ» — сэра Бобби Чарльтона, чьим именем назвали южную трибуну стадиона «Олд Траффорд»).

Еще в одной встрече тура гол принадлежащего «Динамо» форварда Дьемерси Мбокани помог «Норвичу» добыть три очка в противостоянии с «Ньюкаслом» — 3:2.

Положение лидеров (за шесть туров до финиша): 1. «Лестер» — 69 (32); 2. «Тоттенхэм» — 62 (32); 3. «Арсенал» — 58 (31); 4. «Манчестер Сити» — 54 (31); 5. «МЮ» — 53 (31); …10. «Челси» — 44 (31).

***

Полузащитник «Байера» и молодежной сборной Украины Владлен Юрченко открыл счет своим голам в чемпионате Германии (ранее 22-летний футболист отличился одним точным ударом в Кубке страны). Выйдя на замену на 64-й минуте домашней встречи с «Вольфсбургом», бывший игрок «Шахтера» на 87-й шикарным ударом из-за пределов штрафной площадки установил окончательный счет в матче — 3:0.

Не огорчил своих поклонников и дуэт лидеров бундеслиги. «Бавария» благодаря точному удару Франка Рибери одолела в Мюнхене «Айнтрахт» — 1:0, а «Боруссия» на последних минутах встречи в Дортмунде вырвала победу у «Вердера» Виктора Скрипника — 3:2.

Еще в одной дуэли тура голевая передача отыгравшего все 90 минут Артема Кравца не помогла «Штутгарту» увезти три очка со стадиона «Дармштадта» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 72; 2. «Боруссия» — 67; 3 «Герта» — 48; 4. «Боруссия» М. — 45; 5. «Байер» — 45; …12. «Штутгарт» — 33; …14. «Вердер» — 28.

***

Настоящий шок перед приездом «Шахтера» пережили болельщики «Браги», которая в гостевой встрече чемпионата Португалии была разгромлена на поле «Бенфики» — 5:1 (свой единственный мяч подопечные Паулу Фонсеки забили в компенсированное время с пенальти). Так много в свои ворота четвертый на данный момент коллектив чемпионата страны не пропускал с 2010 года, когда в рамках Лиги чемпионов уступил на поле лондонского «Арсенала» — 0:6.

***

Еще одна легенда мирового футбола ушла в мир иной. В Италии в возрасте 84 лет умер знаменитый футболист и тренер «Милана» Чезаре Мальдини (отец знаменитого защитника Паоло Мальдини). В составе «красно-черных» он четырежды выигрывал чемпионат Италии, а в 1963 году становился обладателем Кубка европейских чемпионов. На тренерской скамье Мальдини-старший в 1973-м добыл Кубок страны и Кубок обладателей кубков. Кроме того, специалист трижды приводил молодежную сборную Италии к победе на чемпионате Европы (в 1992, 1994, 1996 годах). Позже Чезаре Мальдини тренировал первые сборные Италии и Парагвая.