ПОИСК
Україна

Незаконную добычу угля бизнесмен организовал прямо в вентиляционном стволе действующей шахты в луганской области

0:00 26 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

После ряда публикаций в средствах массовой информации о незаконной добыче угля руководство Луганской области наконец обратило на эту проблему внимание. Губернатор Александр Антипов заявил, что берет это дело под личный контроль. Даже вертолет собирались нанять для поиска «копанок». Но незаконная добыча угля продолжается.

По словам председателя первичной профсоюзной организации шахты «Комсомольская» Олега Рябцева, для госпредприятия «Антрацит» борьба с незаконными угледобытчиками стала настоящей головной болью: некоторые предприимчивые бизнесмены оборудовали «копанки» прямо в вентиляционных стволах шахты, подвергая опасности жизни сотен горняков, легально добывающих уголь ниже незаконных «копанок». Ведь если бы вентиляция шахты забилась, это могло бы привести к необратимым последствиям.

На входы обнаруженных «копанок» были установлены перемычки. Но хозяин одной из них приказал рабочим разобрать препятствие и продолжить добывать уголь. После такого самозахвата предприятие «Антрацит» заключило договор с охранной фирмой на патрулирование прилегающей к шахте территории, а «копанку» в очередной раз забетонировали. Однако это не остановило угледобытчиков. Дождавшись момента, когда возле входа осталась немногочисленная охрана, люди бизнесмена напали на нее. В результате силового столкновения некоторые охранники получили травмы различной степени тяжести и попали в больницу.

Сейчас прилегающую к шахте территорию охраняют в усиленном режиме в ожидании очередных нападений. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів