В Лиге чемпионов «Манчестер Сити» увез ничью со стадиона «ПСЖ», а «Вольфсбург» одолел «Реал» (видео)

18:01 7 квітня 2016

В обнародованном сегодня новом рейтинге ФИФА сборная Украины благодаря мартовским победам над киприотами (1:0) и валлийцами (1:0) поднялась на пять позиций и занимает на данный момент 22-е место. На вершину рейтинга взобралась команда Аргентины, потеснившая на вторую строку бельгийцев. В топ-пятерку также входят Чили, Колумбия и наш соперник на Евро-2016 — Германия. Что же касается еще двух оппонентов «желто-синих» на чемпионате Европы, то сборная Северной Ирландии поднялась с 28-й позиции на 26-ю, а команда Польши — с 31-й на 27-ю.

***

Кубок Украины

«Динамо» (Киев) — «Александрия» — 0:1 (Чорний, 25). На 53-й минуте удален Рыбалка («Динамо»). Первый матч — 1:1.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Сталь» (Днепродзержинск) — 4:1 (Лео Матос, 29, Матеус, 48, 61, Лучкевич, 64 — Васин, 85). Первый матч — 4:0.

«Заря» (Луганск) — «Волынь» (Луцк) — 5:0 (Гордиенко, 22, Петряк, 49, Караваев, 78, 87, Опанасенко, 90+1). На 41-й минуте удален Горопевшек, а на 85-й — Богданов (оба — «Волынь»). На 76-й минуте Паулиньо («Заря») не реализовал пенальти. Первый матч — 1:1.

У кубкового трофея будет новый обладатель. Киевское «Динамо», победитель турнира двух последних розыгрышей, сенсационно проиграл в Александрии (будучи номинальным хозяином поля) и впервые за 12 лет прекратил борьбу в соревнованиях, уступив не «Шахтеру» (в 2004-м киевлян по пенальти одолел «Днепр»).

По сравнению с матчем четырехдневной давности, в котором динамовцы добыли в райцентре Кировоградской области победу в премьер-лиге (2:0), наставник «бело-синих» Сергей Ребров выставил в стартовом составе восемь новых футболистов (свои места в «основе» сохранили только Данило Силва, Вида и Рыбалка) и… прогадал. Пропустив мяч еще в первом тайме (после прямого удара с углового!), в оставшееся до финального свистка время «Динамо» так и не смогло подобрать ключи к воротам Андрея Новака. Опасный удар Виталия Буяльского, пожалуй, единственная серьезная угроза киевлян владениям александрийцев за весь матч. Не помог чемпионам Украины и выход на замену Андрея Ярмоленко, Жуниора Мораеса и Виторино Антунеша (к тому времени после удаления с поля Сергея Рыбалки динамовцы уже играли в меньшинстве).

Команду Владимира Шарана стоит поздравить с первым в истории клуба выходом в полуфинал Кубка Украины. А вот игроки и тренеры киевского «Динамо» ничего, кроме нехороших слов в свой адрес (за оба четвертьфинальных поединка!), от болельщиков не заслужили.

— Важно было дать сегодня отдохнуть Ярмоленко, потому что он отыграл два матча по 90 минут за сборную, выходил на поле и в Лиге чемпионов, и в чемпионате, — заявил после поединка наставник «Динамо» Сергей Ребров. — Что касается всех остальных… Я не думаю, что они не игроки основного состава. Ротация существует во всех командах. Важно не это, важно выходить и биться за результат. Наши футболисты старались, но уступили. Мы играли против хорошего соперника. Ребята, которые не принимали участия в прошлом матче, получили практику. Вообще, тяжело проводить два поединка подряд с одним и тем же соперником. Да, мы не показали яркого футбола, но здесь всегда было сложно играть, ведь «Александрия» — организованная команда. Кроме того, сегодня мы увидели, что нуждаемся в усилении. Главная же причина поражения — в настрое наших футболистов.

Несмотря на целый ворох проблем (отстранение от еврокубков, финансовая нестабильность в клубе), Мирон Маркевич находит для своих подопечных мотивацию. Как и в первом четвертьфинальном поединке, «Днепр» «отгрузил» в ворота «Стали» четыре мяча. При этом тренерский штаб днепропетровцев дал возможность дебютировать в первой команде Даниилу Кучеру и Владимиру Адамюку (в матче против своих бывших одноклубников), а также предоставил игровую практику Александру Сватку.

В ближайшее воскресенье «Днепру» предстоит важный поединок в борьбе за «бронзу» премьер-лиги с луганской «Зарей», разгромившей в ответной кубковой встрече «Волынь». При этом подопечные Юрия Вернидуба умудрились не реализовать третий подряд пенальти: вслед за Филиппом Будковским и Желько Любеновичем дуэль голкиперу соперника проиграл бразильский новичок команды Паулиньо.

Напомню, что еще раньше донецкий «Шахтер» выбил из кубкового розыгрыша полтавскую «Ворсклу», одолев соперника по сумме двух встреч с общим счетом 5:2 (4:0 и 1:2). Жеребьевка полуфинальных пар состоится завтра («Шахтер» и «Заря» будут «сеяными»), а сами поединки назначены на 20 апреля и 11 мая.

***

Лига чемпионов

«ПСЖ» (Франция) — «Манчестер Сити» (Англия) — 2:2

Голы: Ибрагимович (41), Рабьо (59) — Де Брюйне (38), Фернандиньо (72).

Волею жребия в четвертьфинале Лиги чемпионов сошлись бывшие оппоненты «Шахтера» и «Динамо». И уже на 14-й минуте у парижан был отличный шанс повести в счете. Но форвард хозяев Златан Ибрагимович не сумел реализовать пенальти, проиграв дуэль вернувшемуся в строй после травмы голкиперу «Манчестер Сити» Джо Харту (третий подряд 11-метровый, отраженный вратарем сборной Англии в Лиге чемпионов!). Впрочем, без гола именитый швед с поля все-таки не ушел (48-й мяч нападающего в турнире позволил ему догнать в списке лучших бомбардиров Лиги чемпионов Андрея Шевченко). Вот только к тому моменту «Пари Сен-Жермен» после точного «выстрела» бельгийца Кевина Де Брюйне уже проигрывал.

Не определил сильнейшего и второй тайм поединка на «Парк де Пренс». Гости ответили на гол Адриена Рабьо взятием ворот от бывшего полузащитника донецкого «Шахтера» Фернандиньо.

«Разборки» соперников продолжатся 12 апреля на стадионе «Этихад» в Манчестере. Если обратиться к статистике, то в фаворитах ходит «Сити». В прежние годы «горожане» дважды завершали первую еврокубковую встречу в гостях со счетом 2:2 и затем неизменно проходили дальше.

А вот «ПСЖ» после домашних 2:2 вылетал в трех случаях из трех.

«Вольфсбург» (Германия) — «Реал» (Испания) — 2:0

Голы: Родригес (18, с пенальти), Арнольд (25).

Похоже, субботняя победа над «Барселоной» сыграла с футболистами «Реала» злую шутку. Немецкую команду недооценивать нельзя! Пускай даже она впервые играет в четвертьфинале Лиги чемпионов (Королевский клуб — 33-й раз!), занимает в бундеслиге лишь восьмое место и за несколько дней до приезда высоких гостей из столицы Испании с треском уступает «Байеру» (0:3). В нынешнем еврокубковом сезоне «волки» в родных стенах обыгрывают всех (ЦСКА — 1:0, ПСВ «Эйндховен» — 2:0, «МЮ» — 3:2 и «Гент» — 1:0). Не стал исключением и «Реал», не знавший горечи поражений в Лиге чемпионов с мая прошлого года (1:2 на поле «Ювентуса»).

Оба своих мяча немцы провели еще до перерыва, прервав тем самым «сухую» серию коста-риканского голкипера мадридцев Кейлора Наваса, длившуюся в еврокубках 738 минут.

Добавлю только, что последний раз Королевский клуб пропускал два мяча в первом тайме два года назад. И тоже от немецкой команды, когда уступил в гостях дортмундской «Боруссии» (0:2). Тогда мадридцам в родных стенах удалось исправить ситуацию (3:0). Получится ли на сей раз?