«Химик» и «Черкаськi мавпи» выиграли первые четвертьфинальные матчи плей-офф суперлиги

20:28 8 квітня 2016

Состоялись еще два первых матча четвертьфинальной серии плей-офф «Суперлиги Фаворит Спорт». «Черкаськi мавпи» на своей площадке в последней четверти сломили сопротивление «Николаева» — 73:66. У победителей наибольший вклад в успех внес бывший игрок николаевцев Александр Сизов — 20 очков. У гостей по 15 очков набрали Владислав Тонченко и Александр Шостуха.

Южненский «Химик» за сутки до поединка с луцким «Волыньбаскетом» провел последний матч регулярного чемпионата со столичным «Инфизом». Даже играя молодежным составом, «химики» разгромили «студентов» — 101:76. Примечательно, что, несмотря на последнее место и непопадание в плей-офф, лидеры «Инфиза» заняли первые позиции в статистических номинациях. Андрей Лебединцев стал лучшим снайпером (20,3 очка в среднем за игру) и ассистентом (7,7 передачи), а Артем Швец — специалистом номер один по подборам (9,6).

Во встрече с волынянами «Химик» также не имел никаких проблем. Хозяева площадки разгромили оппонентов со счетом 85:53.

Вторые матчи в этих парах, в Николаеве и Луцке, пройдут завтра.

***
Тем временем в чемпионате НБА наш Алексей Лэнь отдал рекордные для себя семь результативных передач. Также уроженец Донбасса набрал шесть очков и сделал восемь подборов за 30 минут игры, в которой «Финикс» неожиданно взял верх над «Хьюстоном» — 124:115.

«Голден Стейт» дома разобрался с «Сан-Антонио» — 121:101, чем официально гарантировал себе победу в регулярном чемпионате. А вот для установления рекорда НБА по выигрышам в чемпионате «воинам» необходимо еще раз одолеть «Сан-Антонио» и дважды — «Мемфис».

***
Определились финалисты Кубка Европы УЛЕБ. Французский «Страсбург», уступив итальянскому «Тренто» дома (68:74), сумел победить с необходимым преимуществом в гостях — 86:78. Испанская «Гран Канария» отыграла 14 очков форы (75:89) у турецкого «Галатасарая» — 90:76, но в овертайме успех сопутствовал стамбульцам — 5:4.

***
Испанские гранды «Реал» и «Барселона» лишь в последний момент заскочили в четвертьфинал Евролиги. Мадридцы в очном споре за место в плей-офф одолели российские «Химки» — 83:70, а каталонцам было достаточно в гостях победить не особо мотивированный литовский «Жальгирис» — 66:59. В четвертьфинальных сериях до трех побед встретятся: «Фенербахче» — «Реал», «Локомотив-Кубань» — «Барселона», ЦСКА — «Црвена Звезда» и «Баскония» — «Панатинаикос».