ПОИСК
Україна

За выходные курс продажи наличного доллара вырос на 6-8 копеек

0:00 26 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А европейскую валюту обменные пункты покупают уже по 12 гривен

Рост курсов основных валют на нынешней неделе не остановился. Во вторник Национальный банк повысил официальный курс доллара приблизительно на 5,5 копейки, до 7,94 гривни за доллар. Официальный курс европейской валюты растет еще стремительнее. Вчера он поднялся почти на 15 копеек и достиг 11,3780 гривни за евро. А вот российский рубль несколько подешевел. Официальный курс во вторник составил 2,4856 гривни за 10 рублей, что почти на копейку меньше, чем в конце прошлой недели.

Продолжается рост валют и на межбанковском рынке. Если в пятницу торги по доллару проходили на уровне 8,44-8,47 гривни за доллар, то вчера они открылись уже на уровне 8,45-8,49 гривни, а к середине дня курс еще вырос — до 8,47-8,49 гривни за доллар.

Курс евро на межбанковском рынке тоже растет, хотя и не так быстро, как официальный. Если в пятницу европейской валютой торговали по 12,08-12,10 гривни за евро, то вчера ее стоимость находилась на уровне 12,09-12,13 гривни за евро.

Продолжается рост наличного курса доллара. За выходные он вырос в среднем на 6-8 копеек. В пятницу обменные пункты продавали доллары по 8,40-8,47 гривни, а вчера курс продажи составил 8,47-8,55 гривни. Курс покупки вырос с 8,25-8,39 до 8,30-8,43 гривни за доллар.

РЕКЛАМА

Евро в обменных пунктах во вторник продавали по 12,15-12,30 гривни, тогда как в пятницу курс продажи составлял 12-12,25 гривни за евро. Заметнее подтянулся курс покупки. В пятницу «обменники» покупали евро по 11,50-11,90 гривни, а вчера — уже по 11,85-12 гривен.

Российский рубль пока остается практически стабильным. Как и на прошлой неделе, его продают по курсу 2,60-2,80 гривни за 10 рублей, а покупают по 2,20-2,60 гривни.

РЕКЛАМА

Рост валютных курсов — нетипичное явление для данного времени. Ведь август — традиционный сезон снижения доллара и евро. На этот месяц приходится пик отпускного сезона, когда миллионы людей тратят валюту, накопленную за год. Свою лепту вносят и иностранные, преимущественно российские, туристы, которые приезжают в Украину с долларами и обменивают их на гривни.

В результате курсы основных валют в августе обычно снижаются. А в сентябре-октябре начинают расти, так как предложение валюты падает, а спрос увеличивается из-за того, что население снова приступает к созданию сбережений.

РЕКЛАМА

Однако в нынешнем году такая закономерность нарушилась. Специалисты называют целый ряд причин резкого падения гривни. Некоторые полагают, что доллар дорожает из-за того, что население в последнее время активно изымает депозиты из банков, в том числе из тех, которые после рекапитализации с участием государства начали возвращать гражданам вклады, долгое время остававшиеся недоступными. При этом люди, потерявшие доверие к банкам (а таких большинство), уже не хотят делать новые вклады. А чтобы хоть как-то защитить свои сбережения, обращают их в валюту. Это создает повышенный спрос на валютном рынке и, естественно, приводит к росту курсов доллара и евро.

Еще одной причиной валютных колебаний, по мнению некоторых специалистов, является политика правительства. Получив возможность использовать средства, поступившие от Международного валютного фонда, для покрытия бюджетного дефицита, правительство желает воспользоваться этим по максимуму. А снижение курса национальной валюты позволяет выручить больше гривен за полученные от МВФ доллары.

Также, по данным СМИ, при разработке проекта бюджета на будущий год Кабинет министров исходит из того, что курс национальной валюты в 2010-м составит около 8,5 гривни за доллар. И как только эта информация стала известна, участники валютного рынка начали ориентироваться именно на такой показатель. В результате курс достаточно быстро достиг соответствующего уровня. Правда, мало кто утверждает, что доллар стабилизируется на отметке 8,5 гривни. Многие эксперты по-прежнему считают: к концу года доллар, возможно, будет стоить 10 и даже 12 гривен.

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів