ПОИСК
Україна

В некоторых магазинах дают не более трех килограммов сахара в одни руки

0:00 26 серпня 2009
Антимонопольный комитет Украины потребовал от всех крупных участников рынка сахара до 26 августа уценить продукцию до экономически обоснованного уровня

В Украине продолжается сахарный ажиотаж. Цены на сладкий продукт продолжают расти. При этом в некоторых магазинах сахар-песок просто исчез с прилавков, остался только рафинад. Продавцы объясняют это резко увеличившимся спросом. В некоторых крупных торговых сетях даже ввели ограничение — не больше пяти, а то и трех килограммов в одни руки. Такие меры напоминают нам о временах тотального дефицита и заставляют задуматься: а действительно ли Украине хватит сахара, как уверяют правительственные чиновники? Попробуем разобраться.

По подсчетам специалистов, сдержать, а тем более снизить цены государство сможет, направив на рынок не менее 250-350 тысяч тонн продукта

Эксперты утверждают, что если сейчас и нет дефицита сахара, то он может возникнуть в ближайшие месяцы. По словам руководителя аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, сегодня на украинском рынке явно мало сахара. А причиной роста цен послужило недостаточное его производство из свеклы прошлогоднего урожая — 1 миллион 500 тысяч тонн при годовом потреблении в 2 миллиона тонн. Между тем к началу нового сезона сахароварения в Украине останется не более 200 тысяч тонн этого продукта. Ожидается, что нынешней осенью будет собрано 11-12 миллионов тонн свеклы, из которой произведут всего 1 миллион 300 тысяч тонн сахара. То есть еще меньше, чем в прошлом году. Таким образом, Украине потребуется дополнительно примерно 700 тысяч тонн.

Причиной создания нынешней ситуации стало ежегодное сокращение площадей, засеваемых сахарной свеклой. По данным исполнительного директора ОАО «Сахарный союз «Укррос» Владимира Григоревского, уменьшение посевных площадей с 2006 года вызвано низкой рентабельностью выращивания данной культуры. В нынешнем году «Укррос» будет вынужден произвести сахара на 25 процентов меньше, чем в прошлом году. Похожие прогнозы о грядущем снижении производства высказывают и другие предприятия.

Правительство попыталось выйти из сложной ситуации, выделяя каждой области страны относительно дешевый сахар из запасов Аграрного фонда Украины и Госрезерва. Как ранее заявлял министр экономики Богдан Данилишин, в целом из госзакромов на рынок поставили 50 тысяч тонн сахара, и он уже направлен в регионы.

РЕКЛАМА

Так, в крымские магазины поступило 380 тонн сахара. Всего же из запасов Аграрного фонда автономная республика получит 630 тонн. По словам заместителя председателя Республиканского комитета Крыма по торговле и защите прав потребителей Светланы Немирович, в основном дешевый сахар направляют в сельскую местность, чтобы обеспечить наименее защищенные слои населения.

Кстати, еще неизвестно, сколько сахара есть в запасе у государства на самом деле. Ведь продукт воруют. Например, как сообщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, должностные лица частного предприятия «Овас-Сахар», которое находится в селе Бабин Гощанского района Ровенской области, вступив в сговор с чиновниками Ровенской облгосадминистрации, с марта по апрель нынешнего года продали без разрешения правительства 3 тысячи тонн государственного сахара, хранившегося на предприятии. Продукт был реализован через сеть фиктивных фирм для предприятий, которые обеспечивают питание военнослужащих Министерства обороны, по цене 8 гривен за килограмм.

РЕКЛАМА

Более того, Департамент службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины только за последние недели выявил хищение бюджетных средств в сумме 10 миллионов гривен, выделенных Аграрному фонду для стабилизации цен на сахар.

Эксперты считают, что товарными интервенциями государство не спасет ситуацию. По подсчетам специалистов, сдержать, а тем более снизить цены можно, только выбросив на рынок по крайней мере 250-350 тысяч тонн сахара, что соответствует норме его потребления за один-два месяца. А государство не располагает необходимыми запасами.

РЕКЛАМА

Из-за глобального дефицита сахар может подорожать еще на 80 процентов

Видя, что повлиять на цены путем выброса на рынок дешевого сахара не удается, государство прибегло к жестким мерам. Напомним, что на прошлой неделе исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александр Мельниченко заявил: с начала 2009 года темпы роста цен на сахар превысили средние темпы увеличения потребительских цен почти в 1,2 раза. По расчетам же антимонопольщиков, причин для подорожания вовсе нет. Поэтому АМКУ потребовал от всех крупных участников рынка сахара до 26 августа, то есть до сегодняшнего дня, уценить продукцию до экономически обоснованного уровня.

«В случае выполнения наших требований дело в отношении этих предприятий, которое сегодня возбуждено по факту необоснованного повышения цен на сахар, будет закрыто, — пообещал Александр Мельниченко.  — Если же оптовые торговцы и крупные розничные реализаторы сахара, в частности торговые сети, не пойдут на снижение цен, к ним будут применены жесткие конкурентно-финансовые санкции». Ранее АМКУ уже штрафовал крупных торговцев сахаром.

Тем временем рассчитывать на ввоз дешевого сахара из-за рубежа не приходится. По прогнозам международного агентства Bloomberg, сахар из-за его глобального дефицита может подорожать еще на 80 процентов, до 40 центов (3 гривни 14 копеек по курсу НБУ) за фунт (453,6 грамма). Напомним, что за последние несколько месяцев стоимость сахара на мировых биржах уже взлетела на 88 процентов, достигнув максимального уровня за 28 лет. Это обусловлено неурожаем в Индии, крупнейшем потребителе сахара, где в этом году был самый жаркий и сухой июнь за последние 83 года, а также в Бразилии, наибольшем поставщике, где шли бесконечные ливневые дожди. По расчетам западных аналитиков, спрос на сахар в течение года превысит предложение примерно на 5 миллионов тонн. Как видим, перспективы не радужные.

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів