"Реал" и "Манчестер Сити" стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов (обновлено, видео)

18:22 13 квітня 2016

Мадридский «Реал» и английский «Манчестер Сити» стали первыми полуфиналистами Нынешней Лиги чемпионов. Испанский клуб после поражения в первом четвертьфинале от «Вольфсбурга» (0:2) в родных стенах обыграл немцев со счетом 3:0. Все три гола в матче записал на свой счет Криштиану Роналду.

В свою очередь «Манчестер Сити» после гостевой ничьи с «ПСЖ» (2:2) в ответном поединке добыл минимальную победу — 1:0 и вышел в полуфинал турнира.

Лига чемпионов. ¼ финала. Ответные матчи

«Реал» (Испания) — «Вольфсбург» (Германия) — 3:0 (первый матч — 0:2)
Голы: Роналду, 15, 17, 77

Реал: Навас, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Каземиро, Модрич (Варан, 90+2), Кроос, Бэйл, Бензема (Хесе, 84), Роналду.

Вольфсбург: Бенальо — Виейринья, Налдо, Данте, Р. Родригес, Луис Густаво, Гилавоги (Дост, 80), Бруно Энрике (Калиджури, 72), Арнольд, Дракслер (Крузе, 32), Шюррле.

Предупреждения: Роналду — Арнольд, Густаво, Данте, Виейринья.

«Это мой лучший вечер в тренерской карьере», — знаменитый наставник «Реала» Зинедин Зидан после финального свистка мог позволить себе немного «лирики». Не смущало француза даже то обстоятельство, что во время поединка он после очередного приседания… порвал брюки в пикантном месте. Оказавшись на грани вылета из турнира после фиаско в Германии, испанский гранд с блеском вышел из тяжелой ситуации. Магия стадиона «Сантьяго Бернабеу», в чаше которого мадридцы в текущем еврокубковом сезоне выиграли все матчи с общим счетом 18:0 (!), сработала и на сей раз. Шестой сезон подряд «Реал» — среди полуфиналистов Лиги чемпионов.

А ведь перед началом ответного матча хозяева пытались учесть любую мелочь. К примеру, взяли да и слегка увеличили на «Сантьяго Бернабеу»… размеры футбольного поля (правилами УЕФА определены только максимальные и минимальные параметры, а клубы вправе сами изменять ширину и длину в пределах допустимого). Дескать, будет больше простора и, соответственно, больше свободных зон в атаке.

По правде говоря, «Вольфсбург» — восьмая на данный момент команда чемпионата Германии — и так забрался в еврокубковом турнире далековато (впервые в истории клуба!). Но раз выпал такой шанс, немцы, понятное дело, горели желанием его использовать. Придавала «волкам» уверенности и статистика Лиги чемпионов: в прежние годы команды, которые выиграли первый поединок на своем поле со счетом 2:0, проходили дальше в 84,2 процента случаев (144 из 171).

Только вот когда тебе противостоит мадридский «Реал», да еще с Криштиану Роналду в составе, все предматчевые расклады зачастую — коту под хвост. Вот и на сей раз уже в начале поединка португалец (с разницей в полторы минуты!) отличился дважды, сравняв счет по сумме двух встреч. После такого удара судьбы немцы, к их чести, не «поплыли» и упорно пытались исправить ситуацию (нужно-то было забить всего один мяч). Но во втором тайме Криштиану Роналду добил их окончательно, оформив свой третий в сезоне (на групповой стадии он трижды «расписался» в воротах «Шахтера» и четырежды огорчил «Мальме») и пятый в истории выступлений в Лиге чемпионов хет-трик. Заодно «Вольфсбург» стал 31-м клубом, пострадавшим от голов португальца в главном клубном турнире Европы.

До повторения рекорда Лиги лучшему бомбардиру соревнований, отличившемуся в десяти матчах текущего розыгрыша уже 16 (!) раз (плюс четыре голевые передачи), осталось забить всего один мяч. В сезоне-2013/2014 Криштиану Роналду поразил ворота оппонентов 17 раз.

«Манчестер Сити» (Англия) — ПСЖ (Франция) -1:0 (первый матч — 2:2)
Гол: Де Брюйне, 76

Манчестер Сити: Харт, Санья, Отаменди, Мангала, Клиши, Фернандо, Фернандиньо, Навас, Де Брюйне (Туре, 84), Силва (Делф, 87), Агуэро (Ихеаначо, 90+3)

ПСЖ: Трапп, Орье (Пасторе, 61), Силва, Маркиньос, Максвелл, Ван дер Виль, Мотта (Лукас Моура, 44), Рабио, Кавани, Ибрагимович, Ди Мария

Предупреждения: Трапп

На 30-й минуте матча не реализовал пенальти Серхио Агуэро (вратарь).

«Манчестер Сити» против «Пари Сен-Жермен», четвертая на данный момент команда английской премьер-лиги против новоиспеченного чемпиона Франции. У одних владельцы клуба из Объединенных Арабских Эмиратов, у других — из Катара. Хозяева — без травмированных Венсана Компани (капитан англичан «сломался» еще в ответной встрече с киевским «Динамо») и Рахима Стерлинга в составе, гости — без дисквалифицированных Давида Луиса и Блеза Матюиди, а еще без угодившего в клубный лазарет Марко Верратти.

После парижских 2:2 забивать на стадионе «Этихад» в первую очередь нужно было подопечным Лорана Блана. Но матч в Манчестере показал, что это не был вечер Златана Ибрагимовича и компании. Не взбодрил гостей даже не реализованный на 30-й минуте аргентинским форвардом хозяев Серхио Агуэро пенальти (напомню, что в первой встрече соперников тоже при счете 0:0 с 11-метровой отметки промахнулся Ибрагимович).

Крест на надеждах «ПСЖ» впервые с 1995 года пробиться в полуфинал Лиги чемпионов был поставлен во втором тайме после шикарного «выстрела» из-за пределов штрафной площадки бельгийца Кевина Де Брюйне. Видимо, такова участь нынешнего «Пари Сен-Жермена» — вылетать из турнира в ¼ финала: в 2013-м и 2015-м — от «Барселоны», в 2014-м — от «Челси», в 2016-м — от «Манчестер Сити».

Что же касается подопечных Мануэля Пеллегрини (не поспешили ли боссы клуба, еще в феврале попросив чилийца-«неудачника» собрать по окончании сезона вещи?), то они впервые в истории пробились в полуфинал Кубка чемпионов. Более того, и в других еврокубковых турнирах «Сити» не входил в четверку сильнейших целых 45 (!) лет — с тех пор, как в 1971-м дважды уступил в полуфинале Кубка кубков «Челси» (0:1 и 0:1).

«На вечеринках „Реала“, „Барселоны“ и „Баварии“ наш обидчик будет гостем», — в сердцах заявил после вылета из турнира наставник «ПСЖ» Лоран Блан. Только вот перед дуэлью с его командой «Манчестер Сити» тоже не считали фаворитом.