Святослав Михайлюк решил остаться в Американской студенческой лиге на третий сезон

18:28 13 квітня 2016
«Сан-Антонио» повторил легендарный рекорд «Бостона» по количеству побед на своей площадке

Украинец Святослав Михайлюк, сыгравший в 17 лет на чемпионате мира и ставший самым молодым участником в истории турнира, решил остаться в Американской студенческой лиге (NCAA) на третий сезон. Воспитанник черкасского баскетбола мог уже в этом году выставить свою кандидатуру на драфт НБА, но не рискнул.

Прошлый сезон едва ли можно назвать слишком удачным для Святослава. Он играл всего 12 минут в среднем за матч, набирая 5,2 очка и делая 1,4 результативные передачи. Его «Канзас» считался фаворитом, но проиграл в четвертьфинале плей-офф будущему чемпиону — университету «Вилланова».

***

Состоялись первые поединки четвертьфинальной серии (до трех побед) Евролиги. Турецкий «Фенербахче» на своем паркете переиграл прошлогоднего победителя — испанский «Реал» — 75:69, а российский ЦСКА не без труда разобрался с сербской «Црвеной Звездой» — 84:74.

Отметим, что в следующем сезоне Евролигу ждет серьезное преобразование. В турнире выступят всего 16 клубов, которые на первом этапе проведут полноценный чемпионат — по 15 матчей на своей и чужой площадках. Восемь лучших клубов продолжат борьбу в плей-офф.

***

В чемпионате НБА «Сан-Антонио», победив в овертайме «Оклахому» со счетом 102:98, повторил легендарный рекорд «Бостона» сезона-1985/1986. Обе команды выиграли 40 из 41 поединка на своей площадке. Тим Данкан и компания имели рекордную серию сезона из 39 побед, но в минувшее воскресенье «шпоры» уступили на своей арене «Голден Стейт». Добавлю, что в 1986 году после 40 домашних выигрышей в «регулярке» «Бостон» стал чемпионом.