На старте хоккейного чемпионата мира украинская сборная разгромила румын и хорватов

17:15 19 квітня 2016

В Загребе начался чемпионат мира в первом дивизионе (группа В). У сборной Украины в стартовых поединках не было особых проблем ни с румынами, ни с хозяевами площадки — хорватами.

Наша команда в первой встрече имела подавляющее преимущество и вполне могла наколотить в ворота румынского коллектива полтора десятка шайб. Но реализация моментов явно оставляла желать лучшего, поэтому «желто-синие» и ограничились шестью голами, к тому же позволив отличиться и сопернику — 6:1 (Петранговский, 6, Гаврик, 12, 28, Победоносцев, 43, Захаров, 45, Гниденко, 49 — Петер, 17).

В матче с хорватами, которых на трибунах местного Дома спорта поддерживало на удивление мало болельщиков, украинская команда все решила за полтора периода игры — 4:1 (Чернышенко, 3, Исаенко, 15, Захаров, 21, Шафаренко, 27 — Микулич, 19).

— Ребята проявили характер, — отметил в интервью пресс-службе Федерации хоккея Украины наставник нашей сборной Александр Савицкий. — Соперник вел жесткую мужскую игру и действовал куда решительнее, чем на февральской олимпийской квалификации. Мы не дрогнули, продемонстрировав уверенность в своих силах. Были погрешности, постараемся больше их не допускать. Настраиваемся на все игры одинаково, никакой недооценки соперников.

Результаты остальных матчей первых двух игровых дней: Литва — Эстония — 7:2, Великобритания — Хорватия — 4:1, Литва — Румыния — 5:1, Великобритания — Эстония — 4:3 (овертайм).

Завтра сборная Украины встретится с эстонцами. Прямая трансляция — на сайте телеканала ХSPORT в 14.00.

Тем временем наша юниорская сборная (игроки до 18 лет) провела первый поединок на мировом чемпионате в итальянском Асиаго. Подопечные Евгения Алипова сумели взять верх в весьма непростой дуэли с командой Словении — 3:1 (Ступак, 16, 25, Мазур, 42 — Светина, 4).

В других матчах венгры переиграли южнокорейцев — 6:2, а японцы вырвали победу у итальянцев — 3:2.