ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «мы будем возвращать государству то, что у него незаконно изъяли»

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам премьер-министра, 19 лицензий на добычу нефти и газа, два здания в центре столицы, а также резиденция «Межигорье» вновь являются собственностью государства

Площадь возвращенных в государственную собственность помещений составляет более пяти тысяч квадратных метров. «Сегодня приняты все решения, необходимые для возвращения государственных структур в эти два здания Национальной акционерной компании «Надра Украины», расположенные в центре Киева, которые раньше были отобраны. Достигнуты также определенные договоренности с прокуратурой, которая сделает для этого все необходимые предписания, и сегодня уже будет возможность переезжать в эти помещения государственным учреждениям», — сообщила на пресс-конференции в Кабмине премьер-министр Юлия Тимошенко. По ее словам, Минюсту дано поручение обеспечить возвращение в государственную собственность 19 лицензий на добычу нефти и газа, которые были выделены прежним руководством НАК «Надра Украины».

Напомним, что 20 августа на экстренном заседании правительства премьер-министр заявила о попытке незаконного захвата здания НАК «Надра Украины» ее бывшим руководителем Эдуардом Ставицким. В тот же день Кабмин восстановил и сразу же освободил Ставицкого от должности председателя правления НАК «Надра Украины».

На том же заседании премьер-министр поручила Минюсту возобновить судебный процесс по возвращению правительственной резиденции «Межигорье» в государственную собственность. «Эту резиденцию у государства отнял лично Янукович, — подчеркнула Юлия Тимошенко.  — «Межигорье» — это 140 гектаров земли вместе с государственной правительственной резиденцией, в которой проходили приемы официальных делегаций еще во времена Щербицкого. Все это через НАК «Надра Украины» отнято у правительства, у государства во время пребывания Януковича в должности премьер-министра». «Сегодня мы приняли весь алгоритм действий для возвращения государству государственной резиденции из частной собственности Януковича», — добавила премьер-министр.

Кроме того, на заседании правительства принято решение аннулировать все лицензии, которые были выданы НАК «Надра Украины» во время премьерства Виктора Януковича и передать их «Нефтегазу Украины» для промышленной разработки этих месторождений. «Таких примеров при правлении Януковича — тысячи, и мы будем предметно над каждым таким злоупотреблением работать и возвращать государству то, что у него незаконно изъяли», — заявила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів