Україна

Киевлянин георгий дзантарая стал первым в истории независимой украины чемпионом мира по дзюдо

0:00 28 серпня 2009
Ольга ГУРИНА «ФАКТЫ»

В Тбилиси стартовал чемпионат мира по дзюдо, и первым на пьедестал почета поднялся украинец. Киевлянин Георгий Дзантарая в весовой категории до 60 килограммов всего за 1 минуту и 9 секунд победил японца Хироаки Хираоки. Причем все шесть выходов на татами завершались досрочными победами киевлянина. Это первая золотая награда представителей Украины за все время выступлений на первенствах планеты по дзюдо. Ранее высшим достижением 21-летнего Георгия Дзантарая была серебряная медаль чемпионата Европы, также завоеванная им в нынешнем году.

Бронзовые награды — у армянина Ованеса Давтяна и итальянца Элио Верде. Чемпионат мира продолжится до 30 августа, и, будем надеяться, что «золото» Дзантарая — это только начало побед украинской сборной.

После первого соревновательного дня больше всего побед оказалось у родоначальницы дзюдо — Японии: «золото» и «серебро». В активе украинцев и представителей Монголии по одной золотой награде. В копилке Испании — два «серебра», у сборной Южной Кореи — две «бронзы».