Александр Долгополов пробился в третий круг турнира в Барселоне

22:50 20 квітня 2016

Лидер украинского мужского тенниса Александр Долгополов, занимающий на этой неделе 30-ю позицию в мировой табели о рангах, преодолел второй круг представительного турнира в испанской Барселоне (призовой фонд — 2 миллиона 428 тысяч 355 евро). В поединке с россиянином Дмитрием Донским (68-й номер в рейтинге ATP) киевлянин проиграл первый сет — 4:6, а во второй партии сумел сравнять счет после изнурительного тай-брейка — 11:9. В решающем сете Александру удалось дожать неуступчивого соперника — 6:4. Матч, в котором Долгополов сделал 12 эйсов, продолжался два часа пять минут.

В поединке за выход в четвертьфинал Долгополову предстоит встреча еще с одним представителем России — 20-летним москвичом Кареном Хачановым, занимающим в рейтинге АТР 138-ю позицию.

Вторая ракетка Украины Илья Марченко вышел во второй круг турнира в Бухаресте (призовой фонд — 520 тысяч евро). На старте соревнований в Румынии наш теннисист переиграл израильтянина Дуду Селу — 6:4, 4:6, 6:4. Следующим соперником Марченко будет «посеянный» под третьим номером аргентинец Федерико Дельбинос.

Тем временем Леся Цуренко, первая ракетка сборной Украины на двух последних этапах Кубка Федерации, не смогла защитить титул победительницы, завоеванный ею в прошлом году на турнире в Стамбуле (призовой фонд — 250 тысяч долларов). Правда, в 2015-м соревнования проходили в июле на хардовом покрытии (сейчас — на грунтовом). Непроходимым барьером на пути Цуренко стала румынка Сорана Кырстя, выигравшая в двух сетах — 6:3, 6:4.

Неудача постигла в первом круге еще двух украинок. Преодолевшая квалификацию Марина Заневская в упорной борьбе уступила «посеянной» под восьмым номером шведке Йоханне Ларссон — 2:6, 6:2, 6:7 (5), а 15-летняя дебютантка турниров серии WTA Даяна Ястремская, получившая специальное приглашение от организаторов (wild card), дала бой, но все же проиграла шестой ракетке соревнований японке Нао Хибино — 6:2, 4:6, 3:6.

И лишь Катерине Бондаренко удалось отпраздновать победу. В напряженнейшем матче, длившемся два с половиной часа, киевлянка сломила сопротивление Ольги Говорцовой из Беларуси — 5:7, 6:3, 6:4. Во втором круге Катерина померяется силами со словачкой Кристиной Кучовой, находящейся за пределами первой сотни рейтинга WTA.