ПОИСК

Если у пациента выявили камни в почках, то не исключено, что они есть и в желчном пузыре

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В конце лета к нефрологам чаще стали обращаться люди с воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы

Светлана Григорьевна две недели отдыхала на озере. Много плавала, загорала. Хотела поправить здоровье, а вернулась домой… с воспалением мочевого пузыря. Василий Васильевич, страдающий хронической болезнью почек, провел месяц в пансионате на берегу моря. Он практически не уходил с пляжа. В результате небольшое нарушение работы почек переросло в тяжелую почечную недостаточность — отекли ноги, возникла слабость…

- Этих пациентов госпитализировали. Василия Васильевича пришлось спасать в реанимации, — говорит заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице № 3 Эдуард Красюк.  — И если женщину врачи вылечили благодаря мощной антибактериальной терапии, то мужчине полностью восстановить работу почек не удалось.

Многие люди забывают: прежде чем войти в воду, нужно посидеть в тени, остыть, чтобы перепад температуры тела и воды не стал для организма слишком резким. Но этих правил редко придерживаются. Человек перегревается, лежа под прямыми лучами солнца, а потом прыгает в холодную воду. Для организма это огромный стресс. Если купальщик долго остается в воде, то тело переохлаждается, и в результате снижается иммунитет. И если где-то есть очаг инфекции, он непременно проснется. Мы замечаем, что в конце лета и начале осени, когда люди массово возвращаются из отпусков, заметно увеличивается количество пациентов с воспалительными заболеваниями или обострениями хронических недугов почек и мочевыводящих путей — циститом, пиелонефритом, мочекаменной болезнью.

- Как в организме возникают камни?

РЕКЛАМА

- Они формируются из-за нарушения обмена веществ. При этом субстанции, которые должны покинуть организм, остаются в нем и образуют в полых органах залежи разных солей. Их и называют камнями. Если у человека выявили камни в почках и мочеточниках, то не помешает проверить желчный пузырь: не исключено, что они есть и там.

- Какие методы используют в лечении мочекаменной болезни?

РЕКЛАМА

- Одно время увлекались препаратами, растворяющими камни в почках. В их состав входят сильнодействующие кислоты, которые раздражают желудок и кишечник, а эффективность невелика. Сегодня чаще применяют метод дробления камней. С помощью специального прибора твердые образования в почках разбивают на мелкие кусочки, которые затем выводятся из организма вместе с мочой. Следует помнить, что даже при полном удалении камней они могут снова возникать.

Какой диеты нужно придерживаться при мочекаменной болезни? Что может привести к почечной недостаточности? На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить нефрологические заболевания?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 28 августа, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице № 3 Эдуард Константинович Красюк.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 5 сентября

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів