ПОИСК

Если школьник будет носить слишком тяжелый рюкзак, у него нарушится осанка

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Мебель и в классе, и дома должна соответствовать росту ребенка

Продавцы нередко слышат, как родители выбирают школьную сумку ребенку: «Тебе какой рюкзачок больше нравится — с машинками или с медвежатами?» Но, готовясь к школе, нужно больше думать о том, насколько комфортно ребенок будет чувствовать себя с новым рюкзаком, не станет ли сутулиться.

- Нарушение осанки и искривление позвоночника очень часто возникают именно в школьном возрасте, — говорит профессор кафедры детской хирургии Национального медуниверситета имени А. Богомольца, главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины Анатолий Левицкий.  — Происходит это потому, что развитие костно-мышечной системы у детей и подростков еще не закончено, кости гибки и податливы. И если ребенок неправильно сидит за партой, у него быстро произойдет нарушение осанки. Это не только некрасиво. Неправильная осанка приводит к тому, что начинают страдать внутренние органы: сердце, легкие, желудок.

Чтобы этого не произошло, нужно подобрать удобный рюкзак. Не стоит покупать его «на вырост». Если он слишком большой, школьник будет брать с собой лишние вещи, перегружаться, а это может привести даже к ранней остановке роста. Обязательно обратите внимание на лямки рюкзака — они должны быть широкими и одинаковыми по длине. Объясните ребенку, что нельзя пользоваться лишь одной лямкой: весь вес придется только на одно плечо и осанка нарушится.

- Из-за неудобной школьной сумки и неправильного положения за партой может развиться сколиоз?

РЕКЛАМА

- Нет, сколиоз — это врожденное заболевание. При этом позвоночник отклоняется от своей вертикальной оси, а неправильно развивающиеся позвонки как бы перекручиваются. Чтобы выявить болезнь на ранней стадии, родители должны обращать внимание, на одинаковой ли высоте находятся плечи ребенка, не прихрамывает ли их чадо. Если что-то настораживает, следует обратиться к ортопеду. На начальной стадии болезни помогут физические упражнения и специальный корсет, который не видно под одеждой. При запущенном сколиозе понадобится оперативное вмешательство.

- Можно ли исправить осанку с помощью зарядки?

РЕКЛАМА

- Конечно. Даже утренняя гимнастика позволяет выровнять позвоночник и укрепить мышцы спины. Особенно полезны для выработки хорошей осанки занятия плаванием, греблей, гимнастикой, волейболом, баскетболом.

Как сохранить красивую осанку

РЕКЛАМА

Важно, чтобы и в школе, и дома мебель соответствовала росту. Стул подбирают так: когда ребенок сидит на нем, стопы должны всей поверхностью опираться о пол, а бедра и голени согнуты под прямым углом. Если стул высок, под ноги устанавливается скамейка или деревянный брусок. Правильное положение стула по отношению к столу позволяет сидеть прямо, не опираясь грудью о край стола. Между туловищем и краем стола должно оставаться расстояние в ширину ладони.

Нарушается осанка и при недостаточном освещении, так как это заставляет во время чтения и письма низко наклоняться над книгой и тетрадью.

Не стоит носить тяжести в одной руке и спать в постели с очень мягким матрасом.

1117

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів