Сергей Ребров: «Мы — чемпионы. Но на матч с «Шахтером» выйдем с максимальной мотивацией» (фото, видео)

17:16 25 квітня 2016
Киевское «Динамо» 15-й (!) раз завоевало золотые медали чемпионата Украины

Чемпионат Украины. 23-й тур

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 1:0 (Мораес, 36). Молодежные составы — 2:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Калитвинцев, 56 — Бернард, 10). На 93-й минуте удален Данченко («Черноморец»). Молодежные составы — 1:4.

«Александрия» — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:4 (Пико, 50, Ротань, 79, Руис, 89, Бруно Гама, 90+3). На 77-й минуте удален Новак («Александрия»). Молодежные составы — 1:3.

«Заря» (Луганск) — «Волынь» (Луцк) — 1:1 (Паулиньо, 71 — Диденко, 31). На 57-й минуте удален Горопевшек («Волынь»), а на 82-й — Сиваков («Заря»). На 61-й минуте Липартия («Заря») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:0.

«Сталь» (Днепродзержинск) — «Металлист» (Харьков) — 0:0. Молодежные составы — 1:0.

«Карпаты» (Львов) — «Говерла» (Ужгород) — 3:0 (Мирошниченко, 36, Гуцуляк, 48, Бланко-Лещук, 75). Молодежные составы — 2:0.

Сражающаяся на трех фронтах команда Мирчи Луческу, потеряв два очка на поле «Черноморца» (по иронии судьбы ничью одесситам принес принадлежащий «Динамо» Владислав Калитвинцев), вручила подопечным Сергея Реброва золотые медали своими руками.

Киевские динамовцы представившимся шансом воспользовались в игре с «Ворсклой» сполна, 15-й (!) раз став чемпионом Украины (горняки уже не смогут настичь «бело-синих», поскольку еще три очка за матч с запорожским «Металлургом» киевляне получат автоматом). Кстати, второй сезон подряд «Динамо» победило в чемпионате страны после 12-летнего перерыва: в сезонах-2002/2003 и 2003/2004 команду к «золоту» приводил нынешний спортивный директор клуба Алексей Михайличенко.

По окончании встречи с полтавчанами шампанское в динамовской раздевалке в прямом смысле лилось рекой. Президента клуба Игоря Суркиса и главного тренера Сергея Реброва облили игристым напитком с ног до головы. Но больше всего досталось от подопечных испанскому тренеру Раулю Рианчо. На радостях динамовцы с ним такое вытворяли (один подкат Данило Силвы прямо в раздевалке чего стоит!). За всю свою жесткость и требовательность на протяжении сезона Рауль «ответил»…

К слову, если Жуниор Мораес, Александр Яковенко, Дерлис Гонсалес, Радосав Петрович и Николай Морозюк впервые поднялись с «Динамо» на вершину, то, к примеру, Олег Гусев (вчера знаменитому динамовцу исполнилось 33 года) стал чемпионом Украины пятый раз, а капитан команды Александр Шовковский — в 14-й (!).

*В коллекции 41-летнего капитана динамовцев Александра Шовковского теперь 14 (!) чемпионских титулов

Двадцать восьмой в истории клуба чемпионский титул (с учетом 13 побед в первенстве Советского Союза) гарантировал «Динамо» попадание в групповой турнир Лиги чемпионов, а заодно — 12 миллионов евро призовых от УЕФА. В основной сетке самого престижного клубного турнира Европы «бело-синие» составят компанию уже добившимся такого же права «Барселоне», «Атлетико», «Реалу», «Лестеру», «Баварии», дортмундской «Боруссии», «Ювентусу», «ПСЖ», «Бенфике» и «Спортингу».

— Мы заслуженно выиграли чемпионат, — заявил после матча главный тренер «Динамо» Сергей Ребров. — Но любой матч с «Шахтером» принципиален для нас (гранды проведут очную дуэль 1 мая на «Арене Львов». — Авт.). Футболисты ждут этой игры. К поединку именно с таким соперником нужно подходить с холодной головой, ведь «Шахтер» — очень квалифицированная команда. Уверен, ребята выйдут на поле с максимальной мотивацией.

Похоже, недолго осталось жить и «бронзовой» интриге. «Заря» неожиданно потеряла очередные очки в матче с «Волынью» (луганчане не реализовали пятый подряд пенальти!), а «Днепр» нанес самое сокрушительное в сезоне поражение «Александрии» (справедливости ради стоит заметить, что три мяча подопечные Мирона Маркевича забили после того, как удаленного с поля голкипера хозяев Андрея Новака в воротах заменил… форвард Виталий Пономарь).

Первую в истории клуба победу на «Арене Львов» (с девятой попытки!) отпраздновали «Карпаты», разгромившие «Говерлу», которую по решению КДК ФФУ за долги перед футболистами лишили девяти очков.

Более того, закарпатский клуб, а также «Металлист» (Александр Призетко на посту наставника харьковчан дебютировал выездной ничьей со «Сталью») и «Волынь», скорее всего, не пройдут аттестацию и в следующем сезоне элитный дивизион (12 команд) стартует без них.

14. «Металлург» 23 0 3 20 7—50 3

*Примечания. По решению КДК ФФУ «Волынь» за долги перед футболистами лишена 18 очков, а «Говерла» — девяти. Запорожский «Металлург» снялся с чемпионата страны.

Фото с официального сайта ФК «Динамо» (Киев)