Анатолий Тимощук забил первый мяч в футболке алма-атинского «Кайрата»

17:20 25 квітня 2016

За три тура до финиша чемпионата Англии у «Лестера», разгромившего дома «Суонси» — 4:0, остался лишь один конкурент в борьбе за «золото» — «Тоттенхэм» («шпоры» вчера вечером на своем стадионе принимали «ВБА»). В воскресенье из чемпионской гонки выбыл «Арсенал», не сумевший на выезде взять верх над «Сандерлендом» — 0:0.

Еще два гранда премьер-лиги уверенно обыграли своих оппонентов: «Манчестер Сити» — «Сток Сити» — 4:0, «Борнмут» — «Челси» — 1:4.

Положение лидеров: 1. «Лестер» — 76 (34); 2. «Тоттенхэм» — 68 (34); 3. «МС» — 64 (35); 4. «Арсенал» — 64 (35); 5. «МЮ» — 59 (34); …9. «Челси» — 47 (34).

***

Тем временем «Манчестер Юнайтед» впервые с 2007 года пробился в финал Кубка Англии. В полуфинальной встрече команда Луи ван Гала на последней компенсированной минуте вырвала победу у «Эвертона» — 2:1. В решающей дуэли самого старого в мире футбольного турнира «МЮ» 21 мая на «Уэмбли» сразится с «Кристал Пэласом», оказавшимся сильнее «Уотфорда» — 2:1.

***

Уругвайский форвард «Барселоны» Луис Суарес стал первым в истории проведения чемпионата Испании футболистом, забившим в двух матчах подряд по четыре (!) мяча. После феерии в поединке с «Депортиво» (8:0) 29-летний нападающий четырежды огорчил и голкипера «Спортинга» (6:0). При этом уругваец — второй игрок за всю историю «Барсы», кому удалось за сезон забить более 50 мячей во всех турнирах. На счету Суареса на данный момент 53 мяча. Ранее это достижение покорялось лишь Лионелю Месси, причем четыре раза.

Куда сложнее, чем каталонцам, дались три очка «Реалу», который по ходу поединка на стадионе «Райо Вальекано» проигрывал — 0:2, но даже без травмированного Криштиану Роналду в составе смог вырвать три очка — 3:2. В свою очередь, «Атлетико» девятый (!) в сезоне матч примеры завершил скромной победой со счетом 1:0. На сей раз перед командой Диего Симеоне не устояла «Малага».

Еще в одном противостоянии «Севилья» перед прибытием во Львов на матч Лиги Европы с «Шахтером» обыграла в дерби «Бетис» — 2:0 (Евгений Коноплянка вышел в стартовом составе команды Унаи Эмери и был заменен на 68-й минуте).

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 82; 2. «Атлетико» — 82; 3. «Реал» — 81; 4. «Вильярреал» — 61; …7. «Севилья» — 52.

***

Мюнхенской «Баварии», взявшей в гостях верх над «Гертой» (2:0), в трех оставшихся турах бундеслиги осталось одержать одну победу, чтобы в четвертый раз подряд (и 26-й в истории) выиграть чемпионат Германии. Шансы дортмундской «Боруссии», которая на выезде разгромила «Штутгарт» (без Артема Кравца и Бориса Тащи в составе) — 3:0, на завоевание «Серебряной салатницы», понятное дело, только теоретические.

В других встречах тура «Вердер» Виктора Скрипника не смог добыть очки на стадионе «Гамбурга» (1:2), а «Байер», проигрывая после первого тайма на поле «Шальке» — 0:2 (гельзенкирхенцы еще и пенальти не реализовали), сумел вырвать победу — 3:2. Владлен Юрченко всю встречу провел на скамейке запасных леверкузенцев.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 81; 2. «Боруссия» Д. — 74; 3. «Байер» — 54; 4. «Герта» — 49; …15. «Штутгарт» — 33; 16. «Вердер» — 31.

***

Первым точным ударом в составе «Кайрата» отметился рекордсмен сборной Украины по количеству проведенных в ее составе матчей (142) Анатолий Тимощук. В домашнем поединке чемпионата Казахстана с «Актобе» удар 37-летнего полузащитника поставил точку в игре — 3:0 (неудачно стартовавший «Кайрат» пока занимает только восьмое место).

***

Продолжает радовать болельщиков «Конкордии» нападающий Артем Милевский, забивший в семи встречах чемпионата Румынии пять мячей. На сей раз бывший форвард «Динамо» и сборной Украины реализовал пенальти и отдал результативную передачу, поспособствовав победе своей команды на поле «Тимишоары» — 3:1. В турнире за 7—14-е места «Конкордия» поднялась на десятую позицию.