ПОИСК
Події

Ровно 45 лет назад вышла в эфир телепередача «спокойной ночи, малыши»

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

31 августа 1919 г. Войска Деникина заняли Киев. Первоначально в лидере белогвардейского движения украинское правительство видело союзника в борьбе с большевиками. В центре города даже состоялся совместный парад украинской и белогвардейской армий. Но видя разгул белого террора и возвращение помещиков, украинцы выступили против Деникина.

1 сентября 1964 г. Впервые вышла в эфир передача «Спокойной ночи, малыши». Первые выпуски были в виде картинок с закадровым текстом диктора. В разные годы ведущими программы были Валентина Леонтьева, Татьяна Веденеева, Светлана Жильцова, Юрий Николаев. В настоящее время передачу ведут Оксана Федорова, Анна Михалкова, Виктор Бычков.

1 сентября 1939 г. Фашистская Германия напала на Польшу, а через три дня союзники Польши Великобритания и Франция объявили войну Германии.

4 сентября 1985 г. Находясь в заключении в Пермской области, в карцере скончался украинский поэт и правозащитник Василий Стус. Всего несколько месяцев он не дожил до своего освобождения. В 1989 году прах Стуса был перевезен в Украину и захоронен в Киеве.

РЕКЛАМА

5 сентября 1919 г. Погиб герой гражданской войны Василий Чапаев. Обстоятельства его смерти не совсем ясны. Согласно официальным данным, легендарный комдив утонул, переплывая реку Урал. Эта версия была положена в основу фильма «Чапаев».

6 сентября 1936 г. Учреждено звание «Народный артист СССР». Первыми кавалерами почетного звания стали Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко. Последними это звание получили Олег Янковский и Софья Пилявская.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів